5 способов поменять рингтон на Андроид

Надоела стандартная мелодия на смартфоне? Самое время ее сменить. Следующие пять методов помогут быстро поменять рингтон на телефоне с операционной системой Андроид.

Как поменять рингтон на Андроид

Как заменить мелодию на звонке стандартными средствами Android

В смартфоне по умолчанию вшит определенный набор рингтонов. Чтобы выбрать другой, необходимо сделать следующее:

  1. Открыть настройки устройства.
  2. Найти раздел «Звук».
  3. Для операционных систем ранних версий (4.Х и более старых) нужно нажать на кнопку параметров (шестеренка).
  4. На телефонах с чистым Андроидом и оболочкой MIUI выбрать пункт «Рингтон». В Huawei и Honor — «Мелодия вызова».
  5. Если всплывает окно, предлагающее выбрать программу, при помощи которой найти аудио для установки на звонок, то необходимо нажать «Хранилище мультимедиа». Это папка со стандартными мелодиями.
  6. Последний шаг — выбрать рингтон. Чтобы установить стандартный звук, нужно найти пункт с надписью «по умолчанию» в скобках.

Обратите внимание. Руководство не указывает точное расположение параметров, потому что названия опций отличаются на устройствах от разных производителей. Например, смартфоны с оболочкой MIUI и EMUI имеют разные интерфейсы. То же касается чистой операционной системы (официальной или взломанной). Но суть настроек не меняется. Рекомендуется искать похожие пункты.

В пиратских прошивках и версиях OS ниже 4.4.х часто всплывает ошибка, при выборе хранилища мультимедиа. Решение — использовать файловый менеджер. Стандартные рингтоны находятся в папке «ringtones» по следующей директории: «/system/media/». Файлы по этому пути системные, поэтому скрыты по умолчанию. Для просмотра рекомендуется использовать кастомный проводник, требующий рут-права. Для установки мелодии понадобится зайти в папку, удерживать палец на выбранном рингтоне и нажать соответствующую опцию.

Похожие ошибки появляются из-за противоречий в коде системы. К примеру, при использовании устаревших программ для получения root-прав. Чтобы решить проблему навсегда, рекомендуется перепрошить Android-гаджет.

Как сменить рингтон на Андроид при помощи файлового менеджера и параметров телефона

Сначала нужно скачать понравившуюся песню и перекинуть ее на карту памяти или внутреннее хранилище любым удобным методом:

  • подключиться к компьютеру через USB-провод;
  • через картридер (если есть разъем в компьютере или ноутбуке);
  • передать по Bluetooth с другого смартфона;
  • скачать на телефоне;
  • через облачное хранилище.

Это одни из самых удобных способов. Их существует огромное множество. Естественно, лучше всего скачать через мобильный браузер в папку «Загрузки».

Как сменить рингтон на Андроид

Дальше нужно действовать согласно предыдущей инструкции. Но вместо хранилища мультимедиа необходимо выбрать проводник. С его помощью понадобится найти файл и поставить песню на звонок. Если стандартного проводника нет в списке, то рекомендуется загрузить приложение через Google Play. Одна из лучших утилит — ES File Explorer.

Для телефонов Xiaomi

Руководство для смартфонов с оболочкой MIUI отличается от чистых версий операционной системы Андроид. Пошаговая инструкция:

  1. Открыть настройки мобильного телефона.
  2. Найти раздел «Звук и вибрация».
  3. Зайти во вкладку «Рингтон». В списке есть стандартные мелодии. Вверху окна расположена опция «Выбор мелодии». Во всплывшем меню нажать на проводник и найти файл. Затем понадобится подтвердить изменения.

Совет: В смартфонах от китайского концерна Xiaomi вшит файловый менеджер. Нет необходимости устанавливать кастомную утилиту.

Для устройств Huawei и Honor

Следующее пошаговое руководство подойдет для телефонов с оболочкой EMUI:

  1. Зайти в параметры смартфона.
  2. Открыть вкладку «Звук».
  3. Выбрать «Мелодия вызова». Нажать на нужную SIM-карту, если их две.
  4. Тапнуть по надписи «Музыка на устройстве».

В некоторых моделях телефонов Huawei и Honor есть возможность устанавливать видео на звонок. Для этого понадобится нажать на «Видео-мелодии» в четвертом пункте инструкции.

Андроид версии 8 Oreo и 9 Pie

Для новых прошивок нужно открыть настройки смартфона, выбрать пункт с параметрами звука и нажать на опцию «Рингтон». Во всплывшем окне тапнуть по «Хранилище мультимедиа». Далее, пролистать в самый низ окна и воспользоваться функцией «Добавить рингтон». Система откроет стандартный проводник, чтобы пользователь выбрал аудио файл.

Как добавить рингтон на смартфон Андроид

Как поменять мелодию звонка через плеер

Для «чистых» прошивок операционной системы Android рекомендуется использовать скачанный проигрыватель. Одна из самых распространенных утилит — PlayerPro. Софт доступен в Play Market. Установка рингтона проводится следующим образом:

  • запустить приложение;
  • предоставить доступ к мультимедийному контенту;
  • открыть папку с аудио файлом;
  • нажать на иконку дополнительного меню (три точки);
  • выбрать «Поставить на звонок».

Имейте в виду, что не рекомендуется скачивать утилиты с пользовательских форумов и непроверенных сайтов. Посторонние файлы могут отказаться вредоносными и заразить смартфон вирусами. Преимущество магазина Гугл в наличии Play Защиты, проверяющей каждую программу.

Встроенный плеер Xiaomi, Huawei и Honor

В устройствах Xiaomi необходимо зайти в приложение «Музыка» (или «Mi Музыка»). Далее нужно сделать следующее:

  1. Предоставить доступ к файлам на внутренней и внешней памяти.
  2. Найти в списке трек, нажать на «Еще» или иконку трех точек, выбрать «Установить на звонок».

В оболочке EMUI действия похожи. В плеере понадобится нажать «Все композиции», найти песню, открыть дополнительное меню и выбрать опцию «Установить как сигнал». Система попросит выбрать СИМ-карту.Установить на звонок Андроид

Создать папку «ringtones» на Андроид 8 и 9

Суть способа в создании папки с рингтонами в определенной директории. Операционная система хранит в этой директории все стандартные мелодии. Для установки песни на звонок понадобится переместить аудио файл в папку. Для следующей инструкции нужно скачать какой-либо файловый менеджер. Самые удобные — ES File Explorer и Solid Explorer. Следующее пошаговое руководство написано для второй утилиты:

  1. Запустить программу-проводник.
  2. Зайти во вкладку с внутренним хранилищем. В корне нужно создать папку с названием «ringtones». Чтобы сделать это, необходимо нажать на «+».
  3. Следующий шаг — перенести песню. Для этого нужно нажать на файл и удерживать палец до появления контекстного меню. Воспользоваться опцией «Копировать».
  4. Зайти в «ringtones». Вставить песню.

Сменить мелодию звонка

Если песня не появилась в списке, то папку с рингтонами нужно поместить во внутренний накопитель — «media» — «audio». Если директории нет, понадобится создать.

Как установить песню на контакт — Андроид

Пошаговое руководство:

  1. Открыть контакты.
  2. Найти нужный сохраненный номер. Нажать на иконку для открытия окна с подробной информацией.
  3. Внизу дисплея выбрать «Мелодия звонка».
  4. Нажать на «Хранилище мультимедиа».

На устройствах с современными прошивками необходимо выбрать контакт, открыть контекстное меню, нажать на опцию «Задать рингтон».

Android — гибкая операционная система, позволяющая менять звуки звонков, добавлять свои аудио и настраивать опцию на определенный контакт. Главное — разобраться с параметрами. А в этом помогут данные инструкции.



Дата: 10.05.2020 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (1)
  • вячеслав 05.07.2022 в 14:22
    В Lenovo так не получается . рингтоны можно установить только из Гугла .
    Ответить
  • Добавить комментарий