Как изменить частоту и разрешение экрана на Windows 10

Тема, о которой пойдет речь в этой статье, давно замусолена, и о ней писали все кому не лень, но для дополнения некоторых уроков на нашем портале и специально для тебя, наш читатель, решили об этом написать. Для удобства мы объединили изменения частоты обновления и разрешения экрана Windows 10 в одну короткую статью.

У нас также есть уроки по теме, написанные на примере Windows 7 Максимальная:

Внимание: перед началом статьи мы должны предупредить о том, что установка слишком высокой частоты обновления экрана или разрешения экрана (выше рекомендуемой), может привести к не совместимости видеокарты и монитора и появлению ошибки out of range.

Как изменить разрешение экрана на Виндовс 10

1. Используйте комбинацию клавиш Win+I и перейдите на "Система/Экран". Или кликните правой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем столе и щелкните на "Параметры экрана".

Вход в Параметры экрана

2. С правой стороны окна, внизу, нажмите на "Дополнительные параметры экрана".

Вход в Дополнительные параметры экрана

3. Далее выберите нужное разрешение экрана (желательно "рекомендуемое"), затем "Применить".

Меняем разрешение экрана в Windows 10

4. После появится сообщение подтверждения, где вам дается 15 секунд на решение "Сохранить" либо "Отменить изменения". Если нечего не выбрать, вернутся прежние настройки дисплея.

Подтверждение изменения разрешения экрана

Как изменить частоту обновления экрана на Виндовс 10

1. Повторите первые два пункта предыдущего раздела статьи, то есть у вас должно быть открыто окошко "Дополнительные параметры экрана".

2. В самом низу этого окна выберите "Свойства графического адаптера".

Как открыть Свойства графического адаптера

3. В открывшемся окне перейдите на вкладку "Монитор".

Свойства графического адаптера. Как изменить частоту обновления экрана Windows 10

4. Далее можно менять частоту экрана, но прежде убедитесь что стоит галочка скрывающая неподдерживаемые монитором частоты.

Совет: мы рекомендуем изменять частоту обновления экрана только при необходимости. Также перед изменением обязательно проверьте в спецификации вашего монитора, какие частоты он поддерживает.

5. После изменения частоты экрана нажмите кнопку ОК.

Как видите в Windows 10 методы изменения частоты обновления и разрешения экрана, по сути, не поменялись, изменился лишь стиль самих меню и настроек.



Дата: 26.06.2017 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (2)
  • Серж 20.10.2019 в 21:00
    А если второй монитор... подключен и пишет нет прав админа на изменение,!?! Хотя я с админа это делаю....то тема не раскрыта))
    Ответить
  • Игорь 26.04.2023 в 08:20
    Спасибо, помогло
    Ответить
  • Добавить комментарий