Как правильно форматировать флешку

Флешки, как и любое другое устройство имеют определенный период стабильной эксплуатации, а по его истечении могут прийти в негодность механически, либо же начать глючить. Многие пользователи озадачены вопросом, как правильно форматировать флешку, чтобы вернуть её к нормальной работе.

Системный способ

Вариант 1. Подключив свой флеш-накопитель к ПК, и убедившись, что система правильно идентифицировала устройство, следует зайти в "Мой компьютер". Здесь среди подключенных устройств необходимо по искомой флешке кликнуть правой клавишей мыши, и в появившемся меню выбрать функцию "Форматировать". Если вам не принципиально, в каком формате форматировать флешку, то все настройки можно оставить по умолчанию.

Параметры форматирования флешки

Форматирование флешки - как правильно форматировать флешку

Подробно пройдемся по настройкам.

1. Емкость. Этот параметр статичный и показывает размер вашей флешки.

2. Файловая система. Это самая важная настройка при форматировании любого устройства. Существует несколько файловых систем, по умолчанию для Windows это NTFS. Если вы форматируете свою флешку впервые, скорее всего у вас будет выбран формат FAT32. Он считается устаревшим, но до сих пор флешки приходят с завода с этой файловой системой. Её проблема в том, что на такую флешку нельзя закачать файлы с размером больше 4 Гб. Так что выбираем NTFS и идем дальше.

3. Размер единицы распределения. Здесь нужно выбрать оптимальный размер кластера. Обычно это 4096 байт (4 кб), ставим его. Для дополнительной информации см. кластер, там же есть и таблица рекомендуемых размеров.

4. Метка тома. Это будущее название вашей флешки, меняете по своему усмотрению.

5. Способы форматирования. Оставляем галочку "Быстрое", таким образом, удалятся упоминания о файлах, но при желании еще можно будет восстановить данные, пока они не перезапишутся новыми. Обычное форматирование от быстрого отличается лишь проверкой тома на ошибки, оно очень медленное и обычно не требуемое.

6. Осталось нажать кнопку "Начать", затем подтвердить форматирование флешки.

Подтверждение форматирования флешки

На время операции параметры в окошке будут неактивными, останется лишь кнопка отмены. По завершению вы увидите специальное сообщение.

Сообщение - Форматирование завершено

Вариант 2. В случае, когда флешка подключена успешно, но в разделе “Мой компьютер” её не видно, можно воспользоваться командной строкой или окном "Выполнить". Для этого потребуется комбинация кнопок Win+R, а в открывшемся окне прописывается команда: "diskmgmt.msc". После чего откроется менеджер управления дисками, где в списке должна быть отображена искомая флешка.

Форматирование флешки через управление дисками

В случае, если и это не поможет, то запустив снова командную строку, следует прописать команду: diskpart, которая откроет новое окно, где вводится команда: list disk. Здесь из предложенного перечня следует выбрать нужное устройство и запомнить его номер.

В новой строке прописывается команда select disk #, где вместо решетки указывается номер нужной флешки.

Далее вводится команда: attributes disk clear readonly, что отключает блокировку, препятствующую нормальному форматированию. Затем можно снова попытаться выполнить его первым или вторым способом.

Отключаем блокировку форматирования флешки

Программы для форматирования

В решении вопроса, как форматировать флешку, помогут специализированные утилиты:

USB Disk Storage Format Tool – это программка даёт возможность быстро и эффективно очистить флешку. Помимо удаления данных, она также проводит исправление ошибок и ликвидацию любых вредоносных элементов.

HP USB Disk Storage Format Tool – помогает не только проводить полноценное форматирование, но также при наличии подготовленных установочных файлов Windows, даёт возможность создать загрузочную флешку.

Заключение

При помощи рассмотренных выше способов, можно быстро и просто решить вопрос правильного удаления данных с флешки. Эти варианты подходят для простого форматирования и не очень годятся, если флешка заражена вирусами, неисправна, либо не никак отображается в системе.



Дата: 28.09.2017 Автор/Переводчик: AndyPC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий