Как зайти в настройки роутера

Роутеры в последние годы становятся крайне востребованными и одновременно достаточно обыденными устройствами. Наиболее распространенными, являются устройства компании TP-Link. Они предоставляют множество моделей маршрутизаторов, которые впрочем, практически одинаково настраиваются и обслуживаются.

Как зайти в настройки роутера - инструкция

Установить и настроить роутер, достаточно не сложно, это можно сделать по инструкции или при помощи мастера. Однако, в ходе эксплуатации зачастую возникает необходимость изменить какие-либо опции, а для этого потребуется вход в настройки роутера, что у большинства пользователей вызывает затруднения.

Открытие настроек роутера

С течением времени, пользователю может понадобиться изменить, например свой пароль на Wi-Fi, либо же попросту вспомнить старый, обновить прошивку устройства и т. д. Для того, чтобы сэкономить время и бюджет, пользователю необходимо разобраться, как зайти в настройки роутера самостоятельно.

Итак, прежде всего, потребуется при помощи сетевого кабеля произвести подключение к ПК либо ноутбуку. Один конец кабеля входит в сетевую плату компьютера, а другой в LAN-разъём на роутере.

В отдельных случаях, можно попросту подключиться к роутеру непосредственно по Wi-Fi и открыть настройки роутера прямо с планшета либо телефона, для чего потребуется специальное приложение. Однако это более сложный способ и здесь он не подходит.

Далее потребуется запустить на компьютере любой браузер, где необходимо указать, по какому IP адресу или домену можно попасть в настройки конкретного роутера. Эту информацию можно найти на наклейке, расположенной в нижней части роутера. Обычно это: 192.168.1.1 или 192.168.0.1

Просто вводите одно из этих чисел в адресную строку браузера и жмете Enter.

Вход в настройки WiFi роутера на компьютере

При попытке перехода на указанный адрес, появится окно авторизации, где логин и пароль будут стандартными - admin. В ином случае, эта информация будет указана на нижней панели роутера. Также, если данные о пользователе менялись на собственные, то именно их и потребуется указать. При потере этих данных можно произвести сброс настроек роутера (с помощью специальной кнопки на его корпусе).

Вход в админку роутера

В случае, когда данные авторизации указаны верно, пользователь увидит новое окно, где и будут расположены искомые настройки роутера. Здесь можно произвести все необходимые операции, после чего сохранить изменения.

Настройки роутера

Вот и все! Очевидно, что процесс этот достаточно простой, однако далеко не все пользователи об этом знают, а потому всегда находится участливый мастер, готовый за такой пустяк взять немалую оплату.



Дата: 19.09.2017 Автор/Переводчик: AndyPC

    Комментарии (2)
  • Алла 21.09.2017 в 20:25
    Спасибо помогло!
    Ответить
  • Лора 27.02.2020 в 22:08
    Спасибо, все получилось!
    Ответить
  • Добавить комментарий