Как проверить телефон на вирусы через компьютер

Практически у каждого пользователя на компьютере установлен антивирус. Они защищают нас в сети от вредоносных программ, чтобы те не смогли заразить компьютер. О компьютерных вирусах точно слышал каждый, а вот все ли догадываются, что на телефон тоже может попасть вредоносное ПО? Речь идет о современных устройствах, работающих под управлением ОС Android.

Большинство юзеров загружают приложения из магазина Play Market, поэтому маловероятно, что на устройствах этих пользователей будут вирусы, поскольку Google тщательно проверяют добавляемые в магазин приложения.

Другое дело продвинутые пользователи: многие любят скачивать программы из сторонних источников, что значительно увеличивает риск заражения вирусом.

Проверка телефона на вирусы через домашний компьютер по USB

Рекомендуется время от времени выполнять проверку на наличие вирусов, сделать эту операцию можно при помощи компьютера.

Проверка Android устройства на вредоносное ПО

В Play Market можно загрузить на гаджет различные антивирусы, однако практика показывает, что эффективность от подобных утилит маленькая. Целесообразней будет проверить телефон на вирусы через компьютер.

Как проверить смартфон на вирусы через компьютер

  1. Для начала необходимо разрешить полный доступ компьютеру. Для этого переходим в настройки устройства, находим внизу пункт «Для разработчиков». Переходим и ставим галочку в пункте «Отладка по USB». Если подменю «Для разработчиков» отсутствует, идём в Настройки – об устройстве – номер сборки. Кликаем быстро 5-8 раз, после чего меню появится в списке.
  2. Подключаем телефон к компьютеру по USB, на мобильном устройстве кликаем передача файлов, иначе компьютер не увидит ваш смартфон.
  3. Открываем Мой компьютер и видим подключенное устройство. Если у вас аналогично, то можно приступать к сканированию.
  4. Проверяем устройство антивирусом установленным на компьютере.
  5. Если вдруг вредоносное ПО будет обнаружено, удаляем его.

Смартфон с root правами

Установка root прав дает множество преимуществ пользователю, однако в разы увеличивает уязвимость системы. Программы с неизвестных источников смогут моментально заразить скрытую файловую систему, если на телефоне будет root доступ. К сожалению, системные файлы через компьютер просканировать не удастся.

P.S. Статья написана как ответ на вопрос пользователя Argon, который написал нам на почту. Если у вас есть вопросы, задавайте их в разделе Линчакин Помощь, а не на почту, так отвечать смогут и другие пользователи сайта.



Дата: 20.03.2018 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий