Как почистить компьютер от мусора

Со временем на любом компьютере скапливается большое количество мусора, замедляющего как загрузку операционной системы, так и работу различных программ. Негативное влияние этого фактора особенно заметно в тех случаях, когда система стоит не на SSD, а на жестком диске. В этой статье мы рассмотрим виды компьютерного мусора и приведем примеры программ для чистки от него.

Виды мусора в компьютере

Среди видов занимающего место и замедляющего работу ПК мусора можно отметить следующие:

1) Временные файлы. Возникают при работе каких-либо программ, при их закрытии должны удаляться, но удаляются не всегда. Распространенный пример мусорящих программ – различные установщики.

2) Кэш браузеров. Сохраненные на компьютер файлы, использующиеся в основном для ускорения загрузки страниц сайтов. Например, бывает, что пользователь посетил сайт один раз, браузер сохранил картинки с него в кэш, но они больше не используются, а только занимают место на диске.

3) Мусор в системном реестре. Остаточные записи после некорректной установки и удаления программ и т.д.

4) Ненужные программы в автозагрузке. Некоторые программы при инсталляции автоматически прописываются в автозагрузку или предлагают установить дополнительный софт от партнеров компании. Как правило, галочка «Да, установить» стоит по умолчанию.

5) Вредоносное ПО. Вирусы, троянские программы, скрытые майнеры и прочий подобный софт.

6) Фрагментированные файлы. Иногда файлы записываются в разные (не последовательные) области HDD. Чаще всего это происходит, когда на жестком диске недостаточно непрерывного объема для записи большого файла, но хватает свободного места в целом. Когда фрагментированных файлов становится много, для ускорения работы накопителя желательно проводить дефрагментацию – процесс перераспределения и оптимизации фрагментов файлов для обеспечения их непрерывной последовательности.

7) Прочие виды.

Как можно почистить компьютер от мусора

Эффективность встроенных в систему средств чистки компьютера оставляет желать лучшего, поэтому рекомендуется использовать программы от сторонних производителей. Исключение – ПО для дефрагментации диска: можно применять стандартные решения Windows 7 и Windows 10.

CCleaner

Одна из популярнейших программ по чистке компьютера от мусора. Имеются как платная, так и бесплатная версии, но платная отличается только наличием технической поддержки и возможностью установки на несколько ПК. Программа позволяет удалить временные файлы, в том числе браузерные, почистить реестр, провести оптимизацию системы по различным параметрам, например, убрав ненужное ПО из автозагрузки.

Как почистить компьютер от мусор с помощью CCleaner

С помощью CCleaner можно и удалять установленные приложения. После такого удаления не остается следов в системе, таких, как ставшие ненужными записи в реестре.

Чистка компьютера от мусора

Advanced SystemCare Free

Другая популярная бесплатная программа для оптимизации работы компьютера. Как и предыдущий вариант, позволяет провести чистку реестра, удалить мусор из системных каталогов, почистить кэш и временные файлы системы и браузеров.

Утилита для чистки компьютера Advanced SystemCare Free

Из дополнительных плюсов Advanced SystemCare Free можно отметить приятный современный интерфейс, возможность быстрого освобождения оперативной памяти для ускорения работы ПК (полезно для устаревших конфигураций), встроенные дефрагментатор и утилиту для удаления вредоносного ПО.

Wise Care 365

Еще один эффективный комплекс инструментов, помогающий почистить компьютер от мусора и ускорить работу системы. Программа обладает функцией оптимизации «в один клик» и подходит даже начинающим пользователям.

Чистим компьютер с помощью Wise Care 365. Избавление от мусора 

Основной набор возможностей мало отличается от другого качественного ПО подобного рода – чистка реестра, удаление кэша, временных и ненужных файлов, поиск дублей. Полезным дополнением служат восстановление случайно удаленных файлов (если они еще не были затерты новыми данными) и мониторинг программного и аппаратного состояния системы. Программа может проводить чистку компьютера по расписанию, но для полного доступа ко всем функциям придется купить платную версию.

Dr.Web CureIt!

Отдельно следует выделить такую категорию мусора, как вредоносное ПО – для его удаления нужны специализированные программы. Одной из наиболее простых, эффективных, и при этом бесплатных, является Dr.Web CureIt. Достаточно скачать утилиту, выбрать проверяемые директории и запустить процесс сканирования. Если найдены угрозы, можно принимать решение по каждой из них отдельно, а можно доверить выбор CureIt.

DR web cureit помогает чистить компьютер

Важно: CureIt не является полноценным антивирусом и не защищает от вредоносных объектов в реальном времени. Утилита лишь помогает обнаружить уже закрепившиеся в системе угрозы и устранить их.

Как часто нужно чистить компьютер от мусора

Чистку компьютера рекомендуется проводить регулярно, но конкретные сроки зависят от его конфигурации. Например, ПК с Windows, установленной на жесткий диск, да еще и с 4 гигабайтами оперативной памяти, нуждается в чистке чаще, чем система с объемным твердотельным накопителем в роли системного диска, оснащенная 16+ гигабайт оперативки. Влияют на скорость «замусоривания» и сценарии использования системы.

В большинстве случаев достаточно использовать какую-то из перечисленных выше программ раз в один-несколько месяцев, но в случае замедления работы системы можно делать это и чаще или настроить чистку по расписанию. Не стоит забывать и про необходимость наличия антивируса – он убережет от многих проблем.



Дата: 02.02.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий