Как узнать mac адрес компьютера

MAC-адрес – это специальный набор символов, который состоит из цифр и букв английского языка. Каждое устройство: смартфон, планшет, ноутбук или персональный компьютер имеют mac адрес. Стоит отметить, что каждый MAC является индивидуальным. В каких случаях нам понадобится знать свой MAC адрес?

Многие интернет провайдеры дают пользователю доступ в интернет на конкретный MAC адрес, а в большинстве случаев на роутер. Что делать, если вы подключаете кабель напрямую в компьютер, а доступа нет? Необходимо сообщить новый MAC своему провайдеру, но перед этим необходимо узнать MAC адрес компьютера.

Сегодня мы разберемся, как узнать mac адрес компьютера при помощи стандартных средств операционной системы.

Командная строка

Как узнать mac адрес компьютера? Три способа

Благодаря командной строке ОС Windows можно узнать множество полезной информации, в частности MAC адрес компьютера. Итак, для её открытия зажимаем комбинацию клавиш «Win+R» и вводим команду cmd.

Перед вами откроется командная строка, где необходимо ввести следующую команду:

ipconfig /all

Перед вами появится ваше активное подключение к интернету, где необходимо найти поле «Физический адрес». Данные в формате XX-XX-XX-XX-XX-XX и будут вашим уникальным адресом.

С некоторыми Wi-Fi адаптерами могут возникать проблемы с данной командой, можно попробовать использовать эту:

getmac /v /fo list

Свойства интернет подключения

Как узнать mac адрес компьютера

Некоторые пользователи могут запутаться с командной строкой, поэтому придется использовать иной метод, чтобы узнать MAC. Переходим в панель управления, выбираем раздел «Сеть и интернет».

В центре управления в левой части экрана находим «Изменение параметров адаптера» и переходим в подменю.

Находим в списке подключений активное, нажимаем на него правой клавишей и переходим в раздел «Свойства». Теперь нужно просто навести курсор мыши на строчку с названием подключения, перед вами появится MAC адрес.

Системная утилита «Сведения о системе»

Как посмотреть мас адрес на компьютере

Открываем командную строку, вводим следующую команду:

msinfo32

Переходим по пути Компоненты-> Сеть -> Адаптер.

Откроется список всех физических и виртуальных адаптеров компьютера. Ищем активный и смотрим MAC адрес.

Вывод

Знать MAC адрес своего устройства в некоторых случаях просто необходимо. Мы рассмотрели несколько простых методов, благодаря которым можно посмотреть mac адрес компьютера. Ещё раз отметим, что это уникальный адрес, поэтому своему провайдеру нужно говорить достоверную информацию, иначе доступа в интернет у вас не будет.



Дата: 06.11.2017 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий