Как проверить микрофон на ноутбуке

В каждом ноутбуке имеется встроенный микрофон для записи звука. Он же применяется при общении в скайпе, онлайн играх и т.д. Иногда бывает, что собеседники вас вовсе не слышат, в таком случае необходимо проверить работу своего микрофона. Проверить микрофон на ноутбуке можно достаточно просто, следуя указаниям ниже.

Тип подключенного микрофона

Необходимо понимать, что к ноутбуку микрофон может быть подключен несколькими способами. Большинство пользователей используют для общения встроенный микрофон, который вмонтирован в ноутбук, остальные подсоединяют внешний петличный микрофон, либо пользуются микрофоном от веб-камеры или наушников.

Настройка микрофона

Поскольку большинство использует встроенный микрофон, то проверим сперва его. Для этого необходимо перейти в раздел Звуки/Записывающие устройства, нажав правой кнопкой мыши по значку динамика в нижнем правом углу окна.

В следующем окне видим все подключенные устройства для записи звука:

Как проверить микрофон на ноутбуке - инструкция разными способами.

Видим, что у нас микрофон включен и назначен устройством по умолчанию для записи звука. Проверьте, что параметры вашего устройства записи были аналогичными.

Зайдите в настройки устройства и выставьте уровни, как на скриншоте. Если будут помехи, убавьте усиление.

Проверка микрофона ноутбука - уровни и усиление

По сути, внешний микрофон или любой другой настраивается аналогично. Если будут активными сразу несколько устройств для записи, может возникнуть конфликт. В обязательном порядке делайте активным только один микрофон.

Настройки выставлены, но звук не записывается

Иногда микрофон может быть отключен в Диспетчере устройств. Активируем все пункты в разделе Аудиоустройства. Если микрофон не определился на компьютере, возможно, необходимо установить дополнительное ПО.

Подобная проблема может возникнуть, если использовать микрофон с веб-камеры. Проблема решается установкой драйверов последней версии.

Если установка драйверов не помогла, то вероятнее всего случилась аппаратная проблема с микрофоном. Остается один вариант - проверить микрофон на другом ноутбуке (если он не встроенный).

Если звука нет в программе для связи, например, Skype, стоить проверить настройки микрофона в параметрах программы.

Сервисы для проверки микрофона

Как проверить микрофон на ноутбуке? Очень просто! Можно не звонить друзьям по Скайпу и узнавать у них о качестве записи. Проще всего воспользоваться онлайн сервисами, где вы сможете самостоятельно оценить качество записи.

Одним из таких является Webcam&Mic Test.

Как проверить микрофон на ноутбуке онлайн

Здесь можно проверить свою веб-камеру, а также микрофон. Сайт на русском языке, поэтому разобраться будет не сложно.

Звук микрофона в колонках/динамиках

Также, очень простым способом проверки микрофона является выставление галочки "Прослушивать с данного устройства" в настройках Звука.

1. Для этого заходите в Звуки/Запись (правой кнопкой мыши по динамику).

2. Отрываете свойства микрофона двойным кликом по нему.

3. Переходите на вкладку "Прослушать", ставите галочку, выбираете устройство воспроизведения и жмете ОК.

Как прослушивать микрофон с колонок

Теперь ваши динамики должны воспроизводить звук, направленный в микрофон.



Дата: 25.12.2017 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (1)
  • Кристина 28.11.2021 в 14:11
    Ничего не помогло, на сайте проверки пишет,что я не дала доступ к микрофону,хотя нажала разрешить и в браузере пишет разрешено,но сайт всё-равно пишет нет доступа. В свойствах нажимаю ок,но ничего не происходит.
    Ответить
  • Добавить комментарий