Как в windows 10 отключить уведомления

Все чаще пользователи спрашивают, как в windows 10 отключить уведомления, и не без причины. Подобные оповещения получили преимущественно отрицательные отзывы, т. к. они появляются поверх любых окон и имеют звуковой сигнал. Существует ряд способов, позволяющих частично или полностью избавиться от навязчивых сообщений ОС. Следует учитывать, что некоторые из них могут быть неэффективны при наличии определенных версий Windows.

Как легко избавиться от уведомлений в Windows 10

Выделяют несколько методов, которые, как отмечает большинство людей, одинаково действенны на любых версиях и редакциях операционной системы. Кроме того, они отлично подходят для тех, у кого нет большого опыта «общения» с компьютером.

Включение специального режима

Этот вариант самый простой, однако не у всех пользователей присутствует нужная иконка. На панели задач в правом углу должен располагаться значок, напоминающий сообщение или заметку. Нажав на него ПКМ, можно просто включить режим, который называется «Не беспокоить».

Также допустимо открытие центра уведомлений с помощью сочетания клавиш Win+A. Там также должна быть кнопка с соответствующим режимом. Нужно учитывать, что внешний вид открывшегося окна может сильно варьироваться в зависимости от версии.

С помощью настройки параметров

В отличие от предыдущего, такой способ подходит для всех владельцев Windows 10. Избавиться от уведомлений можно, зайдя в параметры. Они открываются либо через меню «Пуск», либо через «Мой компьютер» (иконка выглядит как шестеренка в обоих случаях). Далее потребуется зайти в раздел «Система».

В новом окне следует выбрать «Уведомления и действия». Здесь осуществляется полная настройка оповещений. Нужно обратить внимание на то, что название функций и их расположение могут разниться в зависимости от версии. Чтобы убрать надоедливые сообщения, нужно найти пункт «Получать уведомления от приложений и других отправителей» и отключить его.

Отключение указанного параметра позволяет полностью убрать уведомления в Windows 10 любой редакции. При этом способ не требует каких-либо дополнительных действий.

Через редактор реестра

Подобный метод значительно сложнее предыдущих, а потому его нельзя назвать широко известным. Несмотря на это, в некоторых случаях он просто необходим: иногда «Центр уведомлений» игнорирует все остальные варианты отключения. Вопреки распространенному мнению, пользоваться редактором не настолько уж и трудно, а потому, при соблюдении всех инструкций, справиться с этим сможет даже новичок.

Сначала нужно открыть окно, которое называется «Выполнить». Для это используется сочетание клавиш Win+R. В центре этого небольшого окна есть поле для ввода команды. Чтобы открыть редактор реестра, необходимо написать «regedit» и нажать «ОК». В открывшемся окне слева расположены папки, а справа параметры.

Для начала следует найти нужную папку. Она расположена по адресу, указанному на скриншоте ниже:

Справа можно заметить несколько параметров. Чтобы избавиться от уведомлений, потребуется изменить пункт с названием «ToastEnabled». Для этого по нему необходимо нажать ПКМ.

В открывшемся окне в поле «Значение» требуется заменить 1 на 0, после чего обязательно нажать на кнопку «ОК». Все изменения должны вступить в силу после перезагрузки ПК.

Можно ли убрать звук уведомлений в Windows 10

Не все хотят полностью убрать оповещения. Однако звук, издаваемый ими, очень быстро надоедает и нередко мешает. Избавиться от него можно через настройки персонализации. Однако важно помнить, что это также приводит к отключению всех остальных системных звуков.

Чтобы открыть персонализацию, нужно нажать ПКМ по рабочему столу и выбрать соответствующий пункт (расположен в самом низу списка). Далее следует перейти в раздел «Темы». Справа будет пункт «Звуки».

В появившемся перечне звуков требуется найти пункт «Уведомление». При необходимости можно нажать на кнопку «Проверить», чтобы точно убедиться, что это именно тот звуковой файл. Сверху расположена надпись «Звуковая схема». В ней нужно выбрать вариант «Без звука».

К слову, подобный способ позволяет не только полностью убрать, но и изменить системные звуки. Это окно часто применяют, чтобы установить другую мелодию при запуске или выключении компьютера. Однако нужно помнить, что под пунктом «Уведомления» находятся не только оповещения, поэтому такое изменение повлияет не только на них.

Как отключить «Центр уведомлений» в Windows 10

Отдельно следует обратить внимание на варианты, позволяющие прекратить работу службы. Необходимо отметить, что в большинстве случаев к ним прибегают только более опытные пользователи, т. к. отключить «Центр уведомлений» относительно тяжело.

Создание специальных параметров в реестре

Снова необходимо открыть редактор реестра (как это сделать, было указано выше). Далее следует найти папку «Explorer», которая расположена по следующему адресу:

Важно знать, что в некоторых случаях такой папки нет. Однако это не проблема: создать раздел с соответствующим названием можно самостоятельно. Для этого нужно нажать ПКМ по правой части окна и выбрать «Создать», после чего «Раздел».

Далее необходимо сделать новый параметр DWORD (32 бита) с названием «DisableNotificationCenter». По нему следует нажать ПКМ и выбрать «Изменить…», чтобы открыть окно настроек. В новом окне присутствует поле «Значение». Там ставится 1.

Чтобы снова включить службу, требуется просто заменить значение 0. Также можно вовсе удалить указанный параметр. Для этого нужно нажать на него ПКМ и выбрать необходимый пункт.

С помощью «Редактора групповых политик»

Этот способ намного проще и является наиболее подходящим вариантом для людей, не имеющих опыта работы с редактором реестра. Запустить инструмент можно через окно «Выполнить». Для этого в нем нужно ввести команду «gpedit.msc».

Внешне этот редактор схож с таковым у реестра, но работать с ним безопаснее и быстрее. В списке слева следует нажать на «Административные шаблоны», после чего справа появятся папки. Там следует выбрать второй пункт, который обозначается как «Меню "Пуск" и панель задач».

Открыть нужную папку можно, дважды нажав по ней ЛКМ. В списке должно появиться огромное количество параметров. Сложность заключается в том, что в редакторе отсутствует поиск, а все пункты расположены отнюдь не по алфавиту. Необходимо найти параметр «Удалить уведомления и значок центра уведомлений». Приблизительное его расположение можно увидеть на скриншоте, который находится чуть ниже. При нажатии на параметр в центре появятся требования и описание. Над ними есть кнопка «Изменить параметр логистики».

После нажатия на эту кнопку откроется окно, в верхнем левом углу которого есть 3 варианта. Нужно поставить «Включено». Важно также не забыть нажать на кнопку «Применить».

Отключить уведомления в Windows 10 не так уж и трудно. Как показано в статье, существует ряд методов, с которыми справится даже человек, практически незнакомый с компьютером. Есть варианты и для более опытных. Они менее популярны, зато наиболее эффективны. Кроме того, выбирать способ следует исходя из версии ОС.



Дата: 30.04.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (2)
  • антон 30.04.2021 в 06:49
    спасибо!)
    Ответить
    • антон 30.04.2021 в 06:49
      антон, ты даун? не носи мое имя!
      Ответить
  • Добавить комментарий