Как узнать модель материнской платы – 4 способа

Этим уроком я начинаю небольшую серию статей на тему определения компьютерного оборудования. Сейчас мы поговорим о том, как узнать какая материнская плата стоит на компьютере. Начать эту серию уроков, я решил именно с неё, ведь материнская плата является одной из основных частей любого компьютера, она это то, что связывает все части системы воедино.

Способ 1: определяем материнскую плату через командную строку

По мнению нашего портала Линчакин, лучший способ узнать модель материнской платы компьютера, использовать в этих целях командную строку.

Узнаем марку материнской платы через командную строку Windows:

1. Откройте командную строку и впишите в нее идущий ниже код:

wmic baseboard get manufacturer

2. Нажмите Enter.

Похожим способом узнаем модель материнской платы:

1. Теперь введите в командную строку следующий код:

wmic baseboard get product

2. Нажмите Enter.

Вот как это выглядит:

Как узнать модель материнской платы через командную строку.

Совет: Если в вашем случае эти команды не работают, откройте командную строку от имени администратора и повторите действия выше.

Главным плюсом этого способа является то, что он надежнее, чем утилита "Сведения о системе". Речь о ней пойдет дальше. Также он не требует скачивания и установки никаких дополнительных программ.

Способ 2: использование системной утилиты

В операционной системе Windows существует встроенная утилита "Сведения о системе", которая дает возможность просмотреть множество параметров компьютера, включая и то, какая материнская плата стоит на нем. Чтобы открыть эту программу следуйте указанием ниже.

1. Нажмите горячие клавиши Win+R, и в появившемся окошке введите команду "msinfo32", затем нажмите ОК.

Откроется утилита "Сведения о системе", где и можно посмотреть какая у вас стоит материнка. Нужные нам элементы называются "Изготовитель основной платы" и "Модель основной платы". Они находятся примерно в средине главного списка параметров.

Как определить модель материнской платы на компьютере

Этот вариант неплохой, но есть проблема, он не всегда работает. В моем случае так и случилось, не определяется модель материнской платы.

Способ 3: посмотреть в ручную

Может, для кого-то это и прозвучит странно, но это один из легких и надежных методов узнать модель материнской платы. Берете, открываете боковую крышку вашего системного блока и смотрите производителя и модель материнки.

Важно: Не скрывайте системный блок вашего компьютера находящегося на гарантии! После срыва пломб она аннулируется.

Ниже показан пример материнской платы Asus.

Узнаем какая стоит материнская плата в ручную

Этот метод надежный, но он для многих он может быть неудобным или невозможным из-за гарантии.

Способ 4: использование сторонних утилит

И напоследок, конечно же, узнать какая материнская плата стоит на компьютере можно благодаря сторонним программам. Из самых популярных, по нашему мнению, можно выделить такие утилиты:

  • Speccy
  • AIDA64
  • CPU-Z

Как видите вариантов узнать или проверить модель материнской платы достаточно много. Также, если есть возможность, можно глянуть на чек за покупку, гарантийный талон, или коробку от самой платы.



Дата: 14.06.2017 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий