Как создавать и вставлять автотекст в MS Word

Функция Автотекст это очень удобный способ экономии времени при работе в программе Microsoft Word. Одним нажатием кнопки Вы можете вставить часто используемые фразы или имена в ваши документы. Например, Вы можете использовать автотекст, чтобы вставить приветствие, адрес или подпись в письмах. Узнайте, как начать работу с автотекстом в Word сейчас! Это очень просто!

Для использования Автотекста в Word 2007 и выше, нужно добавить его на панель быстрого доступа. Затем Вы легко сможете создавать и вставлять свои собственные элементы автотекста.

Добавление Автотекста на панель быстрого доступа

Для добавления функции автотекста на панель быстрого доступа следуйте инструкции ниже:

1. В меню Файл выберите «Параметры».

Создать Автотекст Word
 

2. В открывшемся окне Параметры Word нажмите по вкладке «Панель быстрого доступа».

3. В поле «Выберите команды из» поставьте «Все команды», а в списке ниже кликните по «Автотекст» и нажмите кнопку «Добавить».

4. Нажмите «ОК». Теперь кнопка Автотекст появится на панели быстрого доступа:

Кнопка Автотекст

Добавление текста в Автотекст

1. Выделите текст, который Вы хотите добавить. Это может быть несколько слов, абзацев, поля, графики, таблицы или другие объекты.

2. Нажмите кнопку Автотекст, а затем щелкните «Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию автотекста» или нажмите ALT+F3.

Создание нового автотекста
 

Создание нового стандартного блока

3. В открывшемся окне «Создание нового стандартного блока» в поле «Имя» введите имя для автотекста. Вы сможете использовать это имя для идентификации данного автотекста в списке или для ручного ввода автотекста, введя его имя (об этом Вы узнаете чуть позже).

4. Коллекция должна оставаться «Автотекст».

5. С помощью поля Категория можно поделить Ваши блоки автотекста по своим категориям.

6. Поле Описание служит только напоминанием для Вас о содержании автотекста. Его можно не вводить.

7. Поле «Сохранить в:» показывает в какой файл будет сохранен Ваш автотекст. Оставляем как есть.

8. В поле Параметры можно выбрать, как будет вставляться блок автотекста: вставлять только содержимое (так как оно было создано), вставлять в новый абзац и вставлять на новую страницу.

9. Нажмите «ОК» чтобы сохранить.

Вставка автотекста в документ

Установите курсор там, где должен быть вставлен автотекст. Есть два способа его вставки:

1. Вручную: Введите имя автотекста и нажмите F3. Также Word может Вам предложить нажать клавишу Ввод (Enter) для вставки.

2. Мышью: Нажмите кнопку Автотекст, кликните по нужной записи, чтобы ее вставить, или нажмите по записи правой кнопкой мыши и выберите, куда вы хотите ее вставить.

Вставить автотекст. Вставка автотекста в документ
 

Редактирование и удаление записей автотекста

1. Редактирование. Для редактирования свойств автотекста, таких как имя, категория, описание, нажмите правой кнопкой мыши по записи автотекста выберите «Изменить свойства…». Чтобы изменить или переделать сам автотекст его нужно вставить, изменить, а затем сохранить его, так же как новую запись, но с таким же именем. И программа перезапишет старый автотекст на новый.

2. Удаление. Чтобы удалить запись автотекста, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Упорядочить и удалить…». У Вас откроется окно «Организатор стандартных блоков», в нем выделите нужную запись автотекста и нажмите кнопку «Удалить». Подтвердите удаление, затем нажмите «Закрыть», чтобы закончить.



Дата: 12.11.2013 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (6)
  • ловеворд 12.01.2016 в 11:17
    где находятся элементы автотекста в папке офис? Кудато должен же сохранить слова, и именно куда?
    Ответить
  • Диана 13.04.2018 в 12:34
    Спасибо, помогли!
    Ответить
  • Ник 07.08.2018 в 23:01
    Помогло, спасибо
    Ответить
  • митя 25.05.2019 в 07:11
    жалко, что нельзя поставить сочетание клавиш на вставку автотекста (
    Ответить
    • Николай 14.08.2023 в 20:22
      Почему нельзя? Можно. Выделяете текст сохраняете в коллекцию окно Создание нового стандартного блока, в поле имя ставите имя. Ну например, у Вас тексте часто нужно печатать слово индустриализация это долго и нудно набирать такое слово. Выделяем один раз напечатав данное слово в поле ставим например первую букву и сохраняем. После этого, когда Вам нужно напечатать данное слово в другом месте Вы просто набираете букву и и жмете кнопку F3 и вуаля.
      Ответить
  • Галина 28.11.2019 в 17:31
    Большое спасибо. Долго держалась за ворд 2003 именно из-за автотекста, а зря.
    Ответить
  • Добавить комментарий