Как научиться быстро печатать на клавиатуре?

Если посмотреть на людей, которые работают за компьютером, то их можно разделить на два типа, те, кто набирает текст 1-3-мя пальцами, смотря на клавиатуру, и на тех, кто не смотрит на клавиатуру и печатает всеми 10-ма пальцами рук, так называемым методом слепого набора.

Быстро печатать двумя-тремя пальцами, точно не получиться. Этим пальцам все время приходится двигаться по клавиатуре, разрываясь между всеми 104-мя клавишами, не считая дополнительные. Да и долго так печатать не выйдет, руки быстро устанут.

Ниже приведены три простых шага, которые научат Вас быстро печатать на клавиатуре.

Выбор клавиатурного тренажера1 шаг. Выбор клавиатурного тренажёра

Для того чтобы научиться слепому методу набора лучше всего использовать клавиатурные тренажёры. Они бывают как обычные программы, так и онлайновые. Какие существуют хорошие тренажёры можно посмотреть на Википедии в списке клавиатурных тренажёров. Лично я в свое время учился на тренажере СОЛО на клавиатуре, он хоть и платный (дешевый кстати), но зато это один из лучших клавиатурных тренажёров как мне кажется.

Практика слепого метода печати2 шаг. Закрепление полученных навыков слепой печати

Когда первый шаг пройден, нужно идти дальше, а именно закреплять полученные знания! Нужна практика и как можно больше. Для этого отлично подойдет общение в социальных сетях, чатах, ICQ и форумах.

3 шаг. Повышение скорости набора

Повышение скорости печатиНа этом третьем и последнем шаге, когда Вы уже неплохо печатаете вслепую, нужно позаботиться о скорости Вашей печати. Например, возьмите не большой текст и напечатайте его несколько раз, каждый раз печатая быстрее. Затем его можно поменять на другой, по больше, но не берите сразу большой и сложный текст, а то тренировка может превратиться в подсчет ошибок, а не скорости печати. Так же для увеличения скорости печати отличным способом будут соревнования с друзьями дома, или с другими людьми в интернете. Обычно такие соревнования есть в онлайновых клавиатурных тренажёрах.

На счет скорости печати, она измеряется в символах в минуту. Средняя оптимальная скорость это примерно 150-200 символов в минуту, 300 – хорошая.

Удачи в освоении слепого метода печати!



Дата: 15.11.2013 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (1)
  • Мишель 10.02.2014 в 13:57
    Исправьте ошибку в заголовке - просто глаз режет!
    "Как научится быстро печатать" на
    "Как научиться быстро печатать"
    (Что сделатЬ? - НаучитЬся!)

    Спасибо за комментарий. Исправили.

    Ответить
  • Добавить комментарий