Преимущества SSD над HDD

Преимущества SSD над HDD. SSD против HDD.

Стандартный жесткий диск (HDD) в течение длительного времени был преобладающим устройством для хранения данных на компьютерах и ноутбуках. Основной причиной этого является большой размер и низкая стоимость таковых. Производители компьютеров могут включать в свои сборки большие жесткие диски по маленькой цене, и поэтому, продолжают использовать HDD для своих компьютеров.

Твердотельный накопитель (SSD) доступен и может легко заменить HDD. Как вы узнаете ниже, прочитав в таблице их плюсы и минусы, SSD является явным победителем, но из-за цены все равно не имеет смысла использовать твердотельные накопители для всей хранимой информации. Для большинства пользователей компьютеров, мы предлагаем использовать SSD в качестве основного диска для операционной системы и наиболее важных программ. А остальную информацию, которая не нуждается в очень быстром доступе, такую как изображения, музыку и видео, можно хранить на одном или нескольких HDD внутри того же компьютера, или с помощью внешнего жесткого диска.

Тип SSD HDD

Время доступа

SSD имеет скорость доступа от 35 до 100 микросекунд, что почти в 100 раз быстрее HDD. Такая высокая скорость доступа означает, что программы будут работать намного быстрее, что весьма значительно, особенно для программ, которые обращаются к большим объёмам данных, так и для операционной системы.

Время доступа типичного HDD занимает около 5000-10000 микросекунд.

Цена

Цена твердотельных накопителей намного больше жестких дисков и именно поэтому большинство компьютеров с SSD имеют только несколько сотен гигабайт дискового пространства. Настольные компьютеры с SSD часто имеют один или несколько HDD для хранения дополнительных данных.

Жесткие диски намного дешевле, чем SSD, особенны для дисков более 500 Гб.

Надежность

У SSD диска нет подвижных частей. Он использует флэш-память для хранения данных, что обеспечивает более высокую производительность и надежность по сравнению с HDD.

У HDD есть подвижные части и магнитные диски, это значит, что чем больше они используются, тем быстрее износятся и перестанут работать.

Вместимость

Несмотря на то, что есть большие SSD накопители, для большинства людей диски объемом больше 512 Гб SSD находятся вне их ценовом диапазоне.

Жесткие диски на несколько терабайт доступы по очень разумным ценам.

Мощность

SSD потребляет меньше энергии, чем стандартный жесткий диск, а это значит сокращение затрат на электроэнергию, а для ноутбуков – увеличение времени автономной работы.

Из-за всех деталей и подвижных частей HDD использует больше питания, чем SSD.

Шум

Не имея движущихся частей, SSD не создает шума.

С вращающимися дисками и перемещающимися головками HDD иногда может быть одним из самых громких компонентов Вашего компьютера.

Размер

SSD доступен в 2,5, 1,8 и 1.0 дюйм (форм-фактор), увеличивая доступное пространство, что важно для настольного ПК или сервера.

Форм-фактор жестких дисков, как правило, 3,5 и 2,5 дюйма, для настольных и портативных компьютеров соответственно, без вариантов для чего-либо меньше.

Нагрев

Из-за отсутствия движущихся частей и в связи с характером флэш-памяти, SSD выделяет меньше тепла, что помогает увеличить его срок службы и надежность.

Движущиеся части выделяют дополнительное тепло, поэтому HDD производит больше тепла. Тепло может медленно повреждать электронику в течение долгого времени, таким образом, чем выше нагрев, тем больше потенциал причинить ущерб жесткому диску.

Магнетизм

SSD не зависит от магнитного поля.

Из-за использования магнетизма в HDD, данные могут быть потеряны при использовании рядом сильных магнитов.

 



Дата: 11.01.2014 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий