Компьютер или планшет

Сравнение компьютера и планшета

В этой статье мы сравним полноценный компьютер (в том числе ноутбук) с планшетом, рассмотрим их преимущества и недостатки. Ниже приведена таблица, в которой выделены некоторые важные факторы этих устройств.

Тип Компьютер Планшет

Мощность

Более мощные вычислительные процессоры требуют большего количества энергии и охлаждения. Компьютеры лучше оборудованы, чтобы обеспечить повышенные требования к электропитанию и охлаждению процессоров, таким образом, их производительность намного выше.

Планшеты более компактны и не имеют возможности предоставления повышенного количества питания и охлаждения, которые требуют мощные процессоры. Они ограничены в процессорах пониженного напряжения, хотя процессоры этого типа становятся все более совершенными и мощными.

Стоимость

Цены на компьютеры или ноутбуки могут варьироваться в широких пределах, в зависимости от своих возможностей.

Планшеты имеют меньшую цену, чем компьютеры.

Размер экрана

Настольные компьютеры могут подключаться к мониторам с большими размерами экрана. Как к обычным мониторам 19-21 дюйм, так и к более крупным, таким как телевизор или проектор. Ноутбуки, как правило, имеют размер экрана до 17 дюймов.

Планшеты, из-за их более компактных размеров, оснащены меньшими размерами экрана, от 5 до 10,1 дюймов.

Портативность

Настольные компьютеры не являются портативными. Портативными компьютерами считаются те, которые мало весят и легко помещаются в рюкзаке. Ноутбуки с большими экранами (17 дюймов) также не назовешь портативными, так как они громоздкие и немало весят.

Планшет более компактен, чем любой компьютер. Они очень легкие и могут поместиться в рюкзаке или не большой сумке. Планшеты разработаны так, чтобы Вы их брали с собой куда угодно.

Память

Компьютерные жесткие диски могут иметь размер в несколько терабайт.

Планшеты поставляются со встроенной памятью, начиная от 8 до 128 Гб. В некоторых случаях, планшеты имеют слот расширения для добавления дополнительной памяти.

Время работы от батареи

Время работы от батареи даже очень энергосберегающего ноутбука все еще и не близко к автономно работе планшета.

Планшет имеет гораздо меньший экран и вообще меньше компонентов, чем ноутбук, что делает время работы его батареи намного дольше.

Операционная система

Компьютеры и ноутбуки поставляются с полнофункциональной операционной системой. А также на них можно установить несколько операционных систем, например Windows XP и Windows 7.

Планшеты поставляются с урезанной операционной системой из-за более ограниченной вычислительной мощности и памяти. Android OS и Apple iOS адекватные ОС для пользователей планшетов, но не полнофункциональные системы как на компьютерах.

Ввод данных

Для ввода данных на компьютере используется клавиатура, а также компьютерная мышь для удобной навигации и выбора элементов.

В планшетах используется сенсорная клавиатура на экране, которая меньше, чем стандартная компьютерная. Пользователи с большими пальцами могут иметь трудности с набором текста, нажимая сразу несколько символов. Некоторые планшеты оснащены внешней клавиатурой, обеспечивая более удобную и знакомую среду для печати текста.

Модернизация

Все компьютеры предлагают некоторые формы аппаратных обновлений, в том числе легкой модернизации, как добавление памяти или новой карты расширения.

Некоторые планшеты предлагают возможность расширить память с помощью дополнительной карты памяти, на этом модернизация планшетов заканчивается.

Программное обеспечение

Большинство программ создаются на компьютеры, что дает пользователю практически бесконечное количество вариантов для работы и развлечения. Программы на компьютере также, как правило, более функциональнее, чем на планшетах.

Хотя существуют миллионы приложений доступных для планшетов, это ничто по сравнению с имеющимися программами, играми и утилитами доступными для компьютера.

Аксессуары

Компьютеры имеют тысячи периферийных устройств и аксессуаров, которые можно к ним подключить.

Большинство планшетов предлагают ограниченное количество аксессуаров.

 



Дата: 22.02.2014 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий