Нужен ли коврик для мыши

В прошлом, коврик для мыши был практически обязательным аксессуаром компьютерной мыши. Потому что вначале была механическая мышь, которая имела небольшой жесткий резиновый мячик (или металлический шар в резиновой оболочке). Этот мячик, соприкасаясь с поверхностью, крутился в внутри мышки, передавая данные о движении мыши в сигналы для компьютера, а эти сигналы в свою очередь, преобразовывались и перемещали указатель мыши на экране компьютера. Коврик для мыши был необходим, чтобы обеспечить хорошее сцепление с поверхностью резинового мячика.

Нужен ли коврик для мыши сегодня?

Сегодня, в основном используется оптическая мышь, разработанная с оптическим датчиком, а не с крутящимся мячиком. Оптический датчик может «видеть» движущуюся под собой поверхность, и понимает направление движения мыши. Во многих случаях, для оптической мыши, коврик для мыши больше не нужен.

Однако если мышь используется на полу или на полностью отражающейся поверхности, то коврик для мыши по-прежнему необходим. На отражающей поверхности, оптический датчик будет, в основном, видеть на поверхности себя, так как поверхность будет отражать изображение оптического датчика. Это приводит к невозможности определения направления движения мыши. Использования коврика для мыши позволит датчику обнаруживать движение поверхности и его направление.

Нужен ли коврик для мыши современной мышке
 

Лазерные мыши, вместо оптического датчика используют лазер. Технически, лазерная мышь все еще использует тип оптического датчика, но разница в том, что датчик оптической мыши использует светодиод (LED)  для отслеживания движения, в то время как датчик лазерной мыши применяет лазерный луч. Преимуществом лазерной мыши, является то, что она работает практически на любой поверхности, в том числе и на блестящих, отражающихся поверхностях. Тем не менее, у лазерной мыши могут возникнуть трудности, работая на тканевой поверхности, тогда как оптическая мышь будет работать на ней лучше.

Увлекаетесь бизнесом? Нужны тренинги? Возможно, этот сайт будет полезен для вас, смотрите здесь для подробной информации.

Поведем итоги. Нужен ли коврик для мыши, купить ли коврик для мыши? Учитывая выше сказанное, понятно, что большой необходимости в коврике для мыши на сегодняшний день нет, это уже лишь аксессуар, который добавляет комфорта при работе за компьютером. Кроме комфорта, современные коврики могут дать, точнее, выступать полезными гаджетами: держать провод мыши, иметь встроенный USB-вход, калькулятор, подсветку, подушку для запястья и т.д. и т.п. Вариантов много.



Дата: 27.03.2014 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий