Как снять материнскую плату с компьютера

Отключение и снятие материнской платы с компьютера относительно простой процесс. Тем не менее, существует множество устройств внутри компьютера, которые подключены к ней, непосредственно и/или посредством кабеля. И если Вам нужно извлечь материнскую плату, то нужно отключить от нее все аппаратные части. Ниже приведены инструкции необходимые для снятия большинства материнских плат с компьютера. Урок подробный и в основном рассчитан для не опытных пользователей компьютера, которые проделывают это в первый раз.

Подготовка

Начнем с подготовки. И так на нужно снять материнку, ну допустим по тому что мы купили новую на http://www.sven.dp.ua и старую нужно заменить на новую. Прежде чем начать, необходимо убедиться, что Вы уменьшили или устранили риск электрического заряда, который может повредить любое из аппаратных средств на компьютере. Лучший способ сделать это, надеть антистатический браслет или перчатки. Перед началом работы внутри компьютера, убедитесь, что он выключен из розетки и не каким другим способом не подключен к сети. Также Вы должны иметь представление об электростатическом разряде и его потенциальной опасности.

Откройте корпус компьютера

Во-первых, нужно снять боковую панель (крышку) из корпуса компьютера. Она обычно крепится несколькими винтами или зажимами. Снимите крепления, фиксирующие боковую панель, и осторожно извлеките её. Будьте внимательны, если на ней есть вентилятор (кулер), то нужно будет также отсоединить кабель питания. После того, как панель была снята, Вы будете видеть внутренние части компьютера, примерно как на картинке ниже.

Далее, положите корпус компьютера на бок. Материнская плата, в данном случае, будет большой платой, расположенной в нижней части корпуса, под другим внутренним оборудованием.

Материнская плата. В статье: Как снять материнскую плату с компьютера

Удаление прилагаемых аппаратных устройств

Наиболее трудоемкий процесс это отключение/извлечение других аппаратных частей, подключенных к материнской плате. Вы должны удалить все из следующих частей оборудования (при его наличии), прежде чем удалить саму материнку.

  • Видеокарта
  • Звуковая карта
  • Сетевая карта
  • Жесткий диск (отключить и изъять, если он перекрывает мат. плату)
  • Оперативная память (ОЗУ)
  • Радиатор (вентилятор)
  • Процессор (CPU) (по потребности)
  • CD-ROM или DVD-ROM привод (если он будет мешать извлечению мат. платы)
  • Главный разъем питания (идущий от блока питания)
  • IDE или SATA кабели (подключающие к плате различное оборудование)

Снятие материнской платы

После отключение различных кабелей и оборудования, связанного с материнской платой, а также изъятия препятствующего оборудования, переходим к следующему шагу.

Далее нужно выкрутить крепежные винты, которые крепят плату к корпусу компьютера. Будьте осторожны, не позволяйте вашей отвертке соскользнуть и ударить (коснутся) самой материнской платы. Это может привести к её повреждению. После того, как Вы удалили все винты, можно осторожно вытащить материнскую плату из корпуса компьютера.

Совет: Если Вы храните материнскую плату и другое оборудование для использования в будущем, рекомендуется, чтобы каждая аппаратная часть хранилась в собственном антистатическом пакете.



Дата: 12.05.2015 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (1)
  • Владимир 29.10.2018 в 21:40
    “Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения.”
    Ответить
  • Добавить комментарий