Быстрое или полное сканирование антивирусом

Антивирусная программа обычно дает выбор между несколькими вариантами сканирования компьютера. Тем не менее, наиболее распространенные способы -  это быстрое и полное сканирование. В этой статье хочу немного рассказать об их различии и о том, какое сканирование, по моему мнению, лучше.

Быстрое и полное сканирование

Быстрое и полное сканирование антивирусом

Быстрое сканирование антивирусом проверяет общие области на компьютере, которые чаще всего могут быть заражены вирусами. Как правило, это оперативная память и общие районы на жестком диске, в том числе временные файлы операционной системы и интернета. Обычно быстрое сканирование занимает менее 30 минут.

Полное сканирование проверяет каждую область на компьютере, включая оперативную память, жесткие диски, а иногда и какие-либо внешние устройства, подключенные к компьютеру, такие как внешние жесткие диски и USB флэш-накопители. Из-за того что этот тип сканирования проверяет всё, он и занимает намного больше времени, чем быстрое сканирование. В зависимости от того, сколько у Вас оперативной памяти и места на жестком диске, полное сканирование может занять от 30 минут до нескольких часов пока не проверит весь компьютер.

Какой же способ сканирования использовать?

Если позволяет время, то лучше использовать полное сканирование, чтобы полностью проверить ПК на наличие вирусов. Ведь некоторые вирусы могут скрываться вне общих областей компьютера и быстрое сканирование их найти не сможет. Но и каждый день проверять полным сканированием будет лишним. Во всем нужно знать меру.

Лично я, полностью проверяю компьютер раз в один-два месяца. А быстрое сканирование использую после скачивания файлов с непроверенных источников и подозрительных сайтов.



Дата: 21.05.2015 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (2)
  • Нафан 10.11.2022 в 23:54
    У меня антивирусник уже 3-ий день сканирует, я его 3 дня уже не трогаю, мне выключить его? Надоедает уже,
    Ответить
  • Акакий 09.01.2023 в 22:21
    удали
    Ответить
  • Добавить комментарий