Как безвозвратно удалить файлы

Удаление файлов без возможности восстановленияКак я уже писал, когда мы удаляем файлы с компьютера, на самом деле они не удаляются. Но есть два способа удаления файлов с компьютера, так что они не будут подлежать восстановлению. Косвенно я их упоминал в статье по ссылке выше, а сейчас хочу написать об этом подробнее.

Надежное удаление файлов с помощью сторонних программ

Стороннее программное обеспечение дает возможность надежно и навсегда удалять файлы с компьютера. При удалении файлов, с помощью таких программ, пространство, которое они занимали, перезаписывается случайными данными. Одни программы перезаписывают место на жестком диске один раз, другие могут это сделать несколько раз. Некоторые утилиты включают возможность использовать стандарт американского Департамента регулирования обороны DoD5220.22-M(ECE), который перезаписывает данные 7 раз, или метод Гутмана, перезаписывающий данные 35 раз. Последний, считается самым надежным, но и самым медленным способом.

Примеры программ для безвозвратного удаления файлов:

  • Eraser
  • Freeraser
  • IObit Uninstaller (я обычно такими программами не пользуюсь, но стоит эта)
  • DP Shredder
  • File Shredder и другие.

Безвозвратное удаление всех файлов на жестком диске

Если вы планируете полностью стереть все данные на жестком диске, так чтобы их невозможно было восстановить, например, если ФСБ, СБУ или ЦРУ хочет прийти к Вам в гости, то для этого есть специальное программное обеспечение. Оно выполняет процесс, называемый сжигание диска в камине низкоуровневое форматирование или другими словами нулевое заполнение, обнуление. Так как, на самом деле, настоящее низкоуровневое форматирование делается только один раз, на заводе производителе. Некоторые производители жестких дисков предоставляют бесплатное ПО такого рода для своих продуктов, на официальных сайтах компаний.

Если для вашего диска нет оригинального программного обеспечения для заполнения нулями, то можно попробовать воспользоваться общими программами, например, Drive Fitness Test или HDD Low Level Format Tool.

Уточню что процесс низкоуровневого форматирования (заполнения нулями) запишет нули на весь жесткий диск, фактически перезаписав все файлы и папки. Все данные будут стерты. И затем с жестким диском можно будет делать все что угодно (дарить, продавать и т.п.) не беспокоясь о краже Ваших данных.

Также можно использовать программы (как и те, что описаны в начале статьи) чтобы надежно стереть с жесткого диска все файлы и папки. Подобно нулевому заполнению, такие программы перезапишут весь диск случайными данными, что лишит возможности их восстановить.

Важно: Перезапись данных, особенно несколько раз, и низкоуровневое форматирование может занять очень много времени, в зависимости от размера стираемых данных.

Важно: Все программы, описанные в этой статье, приведены только для примера. Я использовал лишь IObit Uninstaller, все остальные рекомендовать не могу!



Дата: 21.09.2015 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий