Советы по написанию эффективной электронной почты

Советы по написанию эффективной электронной почты

Список наших советов по написанию эффективных электронных писем. Эти подсказки помогут Вам лучше отвечать на электронную почту и сделать работу с электронной почтой более приятной для вас и ваших получателей.

Держите вашу электронную почту короткой

Меньше значит больше. Чем короче вы сможете сделать ваше электронное письмо и то же время раскрыть суть вашего сообщения или вопроса, тем лучше. В лучшем случае мы предлагаем не более трех абзацев текста.

Пишите тему письма понятную и легко читаемую

Тема электронной почты должна содержать достаточно информации, чтобы получатель имел представление, о чем идет речь в вашем письме.

Сделайте электронную почту личной

Всегда включайте в письмо имя или псевдоним получателя электронной почты. Если вы хотите, чтобы ваш Email был еще более личным, включайте ваше имя в электронную почту.

Следите за орфографией  и грамматикой

Электронная почта с орфографическими и грамматическими ошибками рассказывает получателю, что это письмо не так важно для вас и раздражает читателя. Всегда проверяйте орфографию, перечитывайте электронную почту, прежде чем отправить ее.

  • Всегда используйте надлежащие знаки препинания и заглавные буквы.
  • Никогда не используйте сокращения или акронимы – не все люди их понимают.
  • Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, создается впечатление, что вы кричали.

Никаких шуток и других подобных электронных писем

Хотя вы можете найти смешные шутки или приколы интересные большинству друзей, людям не нравится получать такой направленности почту. Никогда не пересылайте такую электронную почту всем своим друзьям и семье.

Кстати, если у Вас еще нет беспроводного интернета, для удобного написания электронной почты с мобильных устройств, то возможно вас заинтересуют роутеры Mikrotik в Санкт-Петербурге.

Помните, электронная почта не является частной

Помните, что электронная почта не является зашифрованной и может быть направлена другим или перехвачена другими людьми. Никогда не отправляйте личные или конфиденциальные данные компании по электронной почте.

Как эффективно отвечать на электронную почту

Для ответов на сообщения электронной почты имейте в виду советы ниже:

  • Попробуйте отвечать на электронную почту как можно быстрее.
  • Используйте кнопку "Ответить всем" с осторожностью. Убедитесь, что при наличии нескольких получателей, каждый человек действительно нуждается в ответе.
  • Сохраняйте историю электронной почты (предыдущие сообщения) в теле сообщения и ответ на вершине. Это помогает напомнить читателю, что было в электронной почте.

Используйте текст вместо HTML

Всегда отправляйте электронную почту в качестве текста. Это может быть не так красиво, но позволяет сделать чтение электронной почты легче и часто меньше отвлекает.

Используйте подпись

Подписи могут быть эффективным методом отображения контактной информации в нижней части электронных писем. Тем не менее, следует соблюдать некий этикет  при создании собственной подписи.



Дата: 11.03.2012 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий