Как включить быстрый запуск Windows 10

Всем привет! Как я и обещал, сегодня покажу Вам, как включить функцию быстрого запуска в Windows 10. Быстрый запуск это удобная и простая функция, которая позволяет быстрее включать компьютер после завершения работы.

Как включить быстрый запуск Windows 10

Заметьте, что именно после завершения работы, выключения компьютера. Быстрый запуск не будет работать при перезагрузке компьютера. Также его нельзя включить, если у Вас отключена гибернация, так как файл гибернации используется этой функцией. В Windows 10 она должна быть включена по умолчанию. В предыдущем уроке, я писал, как включить или отключить гибернацию.

Быстрый запуск работает следующим образом, при выключении компьютера некоторые системные файлы сохраняются в файле гибернации, а когда компьютер снова включают, эти данных помогают ему загрузиться быстрее.

Как включить быстрый запуск Windows 10

Самый быстрый способ попасть в настройки, где включается эта функция это нажать правой кнопкой мыши по значку меню Пуск и выбрать «Управление электропитанием»

Вход в управление электропитанием

Далее нажмите на ссылку «Действие кнопок питания», в левой стороне открывшегося окна.

Действие кнопок питания

Внизу следующего окна поставьте галочку напротив «Включить быстрый запуск» и нажмите кнопку «Сохранить изменения».

Включение быстрого запуска

Если у Вас эта настройка не активная, серым цветом. Значит нужно нажать вверху окна на «Изменение параметров, которые сейчас недоступны», чтобы получить права администратора.

Изменение параметров, которые сейчас недоступны

Таким способом можно включать и выключать быстрый запуск Windows 10.

См. также: Как удалить hiberfil.sys, уменьшить или восстановить его размер.



Дата: 18.02.2016 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (1)
  • Михаил 02.04.2018 в 17:20
    Здравствуйте! У меня Windows 10, отключена гибернация, но при этом файл hiberfil.sys не удалён, а уменьшен командой powercfg /h /type reduced.
    Теперь при нажатие иконки "Спящий режим" компьютер как бы входит в него. По нажатию клавиши мыши или клавиатуры компьютер стартует и начинает загрузку начиная с BIOSа! Разумеется это никакой не быстрый запуск. Я пробовал самые разные комбинации режимов старта в том числе чере S1 и S3. всегда старт проходит через BIOS.
    Как сделать так что бы компьютер загружался минуя BIOS?
    Ответить
  • Добавить комментарий