Как защитить свои личные данные в интернете?

Антивирус

У вас должен быть установлен антивирус, чтобы защитить ваш компьютер и личные данные на нем от разного рода вирусов. Антивирус может быть как платный, так и бесплатный, это зависит от ваших потребностей и желания. Обновляйте антивирусные базы.

WI-FI

Если вы используете Wi-Fi, то установите пароль доступа к вашей сети. Используйте шифрование трафика WEP, WPA и WPA2. Стандарты WPA/WPA2 более устойчивые к взлому.

 

Обновление программного обеспечения

Не забывайте обновлять свое программное обеспечение, обновления в программах служат не только для улучшения их функций, но и для защиты программ (исправляются ошибки, закрываются «дыры» в коде).

 

Интернет-магазин

Обдумано выбирайте интернет-магазин. На сомнительных сайтах не оставляйте данные своей кредитной карты, хоть вы и можете доверять определенному интернет-магазину, это не значит что их система безопасности сайта может уберечь от мошенников данные вашей карты. В таких случаях можно использовать виртуальную банковскую карту или альтернативные способы оплаты, например, доставка с оплатой наличными деньгами.

Пароли

Подбирайте безопасные (сложные) пароли. Не используйте часто используемые комбинации клавиш (qwerty, 123456), имена (Lena, Kolya), города (Kyiv, Moscow) и другие легко подбираемые слова. Создавайте разные пароли для разных сайтов (аккаунтов). Что бы подобрать сложный пароль делайте его длинным с буквами, цифрами и по возможности специальными символами. Используйте буквы в верхнем и нижнем регистре (большие и маленькие).

Общественные компьютеры

При работе за чужим компьютером, например в интернет кафе или компьютерном клубе, может быть опасно использовать соц. сети, проверять почту, регистрироваться новых сайтах и, тем более, покупать что-то онлайн и проводить банковские операции. На таких компьютерах может быть установлено вредоносное программное обеспечение (контроль ваших перемещений в сети, клавиатурные шпионы для сбора личных данных и паролей).



Дата: 11.12.2011 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий