Куда сохраняются скриншоты в Windows 10

Сделать скриншот можно как с помощью изначальных функций, так и с помощью специальных утилит. Обычно осуществляется это несложно. А вот найти, куда сохраняются скриншоты в Windows 10, может быть в разы труднее.

Как сделать скриншот в Windows 10 и где его найти

Чтобы сохранить изображение с экрана, нужно нажать на клавишу «Print Screen» (всегда обозначается сокращенно «PS» или «PrtSc»). Также можно сочетать ее с Alt. В таком случае на скриншоте будет только активное окно. Следует отметить, что, если кнопка не работает, значит она либо выключена, либо у пользователя стоит специализированная программа для создания скриншотов. Первое может возникать по ряду причин, а потому иметь самые разнообразные решения. Во втором случае приложение можно просто временно отключить.

Буфер обмена

Такой способ не может похвастаться популярностью, потому что он требует значительных временных затрат. При нажатии указанной выше клавиши, изображение сохраняется исключительно в буфере. Это означает, что его нужно создать самому. Для этого потребуется любое приложение для рисования или редактирования изображений.

Изначально в новейшей операционной системе присутствует утилита «Paint». Открыть ее можно, найдя в меню «Пуск», или с помощью окна «Выполнить». Открыть последнее можно, нажав Win+R. В появившейся строке следует ввести «mspaint».

Далее, используя кнопку, обведенную на картинке выше, можно вставить желаемое изображение. После этого изначальные высота и ширина будут автоматически изменены под размеры скриншота. Нажав на вкладку «Файл», можно легко сохранить его, выбрав предпочтительный формат и месторасположение.

Файл на жестком диске

Чтобы не возиться с сохранением картинки, можно использовать сочетание клавиш, а точнее – PrtSc+Win. При этом найти полученный скриншот можно по адресу:

Важно отметить, что в некоторых версиях ОС данная функция может не работать. Также можно сменить место сохранения. Для этого, находясь в нужной папке, следует нажать по свободному пространству ПКМ и выбрать «Свойства».

В новом окне требуется перейти во вкладку, выделенную красным, и переместить место хранения. Чтобы снова вернуть все как было, можно просто выставить путь по умолчанию.

Встроенное приложение «Ножницы»

Эта программа отличается наличием довольно широкого функционала. Найти ее можно в меню «Пуск» среди других встроенных утилит.

Приложение имеет несколько режимов, может делать скриншот с задержкой и редактировать его в максимально простой форме. Сохраняется файл аналогично тому, как это делается в Paint, т. е. человек может сам выбрать место.

Существует огромное количество специальных программ для создания скриншотов. Например, к таковым относятся LightShot и PicPick. Однако большинству пользователей достаточно встроенного приложения и сочетаний клавиш. При этом большинство из способов позволяют самостоятельно выбрать, куда именно сохранить скриншот.



Дата: 20.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий