Как исправить ошибку «A disk read error occurred» при загрузке Windows 10

При включении ПК вы можете увидеть сообщение, говорящее об ошибке. В данной статье будет рассмотрено, как исправить ошибку «A disk read error occurred» при загрузке Windows 10. Эта проблема может возникать по множеству причин, поэтому установить «виновника» не всегда удается. Решение тоже может варьироваться.

Почему возникает

Наличие ошибки A disk read error occurred указывает на то, что накопитель (чаще всего тот, с которого осуществляется загрузка) не может быть прочитан. Возникать подобное может по ряду причин, среди которых самыми распространенными считаются:

  • проблемы с BIOS;
  • повреждение файловой системы;
  • отсутствие загрузчика операционной системы.

Первое, в свою очередь, может проявляться при сбросе или обновлении BIOS. Другие два варианта чаще всего связаны с резкими колебаниями электропитания (например, его отключением), восстановлением системы (особенно, если для этого использовались сторонние утилиты). Также подобные проблемы могут быть следствием некорректного изменения разделов диска.

Важно учитывать, что неполадки нередко возникают и из-за физических повреждений. Постарайтесь вспомнить, были ли у вас ранее какие-либо проблемы с накопителем. Наиболее яркий симптом – зависание без определенных ошибок (в большинстве случаев возникает при загрузке). Несложно догадаться, что плохое подключение (например, из-за поврежденного разъема) тоже может оказывать такое воздействие.

Иногда подобные ошибки вызываются нестабильной работой блока питания. При этом диск может в любой момент времени отключаться несмотря на то, что он в полном порядке.

Возможные методы решения ошибки A disk read error occurred

В первую очередь рекомендуется проверить, присутствует ли используемый для загрузки накопитель в BIOS: если его нет, то это говорит об отсутствии нормального подключения. Попробуйте заново подключить все разъемы и убедитесь, что в них нет скоплений пыли. В случае, если компьютер не использовался некоторое время, следует обратить внимание на окисление: подобное явление встречается достаточно часто, особенно при неправильном хранении.

Все указанные ниже способы разделены по причинам их возникновения, поэтому будет лучше, если вы сможете заранее установить, что привело к возникновению проблемы.

Автоматическое восстановление диска

Итак, данный вариант можно считать наиболее безопасным. Кроме того, он достаточно простой, несмотря на большое количество шагов в инструкции. Суть в том, чтобы активировать специальную функцию: она проверяет выбранный накопитель и, если задать правильные настройки, пытается устранить их самостоятельно. Сделать это можно с помощью командной строки. Ее, в свою очередь, можно открыть следующим образом:

  1. Нужно создать загрузочную флешку (это несложно сделать, но вам понадобится рабочий ПК) и использовать ее для загрузки.
  2. Далее необходимо вместо установки перейти к восстановлению. Соответствующий пункт присутствует в левом нижнем углу:

  1. После требуется перейти в следующий раздел:

  1. В появившемся списке можно без проблем найти строку.

Далее нам нужно узнать, какой буквой обозначается диск, т. к. она может отличаться от той, которая указывалась в системе. Для этого будем использовать консольную утилиту. Чтобы ее открыть, введите команду «diskpart» (без кавычек). Затем необходимо получить список накопителей. Напишите в строку следующее:

Важно обратить внимание на то, что у каждого диска может быть несколько томов. В некоторых случаях их тоже лучше проверить, но как это сделать, если они не имеют буквы? Придется им ее установить вручную. Делается это во все той же утилите:

  1. Выберите диск при помощи следующей команды (не забудьте заменить цифру):

  1. После нужно лишь указать букву, как указано на скриншоте ниже. Для этого подойдет любая английская буква, которая еще не занята.

Когда закончите с этим – можете выйти из утилиты, введя в строку слово «exit» и нажав на клавишу Enter.

Далее остается лишь начать проверку. Для этого напишите команду:

Если после завершения всех проверок были устранены какие-либо ошибки, то, вероятно, это поможет избавиться от проблемы. После можно спокойно грузиться с диска.

Изменение настроек BIOS

В случае, если вы недавно его обновляли или изменяли какие-либо параметры – выполните сброс. Также необходимо обратить внимание на режим работы диска: данный пункт тоже часто влияет. Можете попытаться установить другой доступный вариант, если таковой имеется (некоторые накопители некорректно работают в определенных режимах).

Еще одна распространенная ситуация, с которой обычно сталкиваются новички – неверное расставление порядка загрузки. На первом месте всегда должен находиться системный диск. В противном случае будут появляться подобные ошибки.

Особенности восстановления загрузчика

Наиболее простой вариант – автоматическое восстановление. Схоже с первым методом решения, но даже проще. Необходимо вновь воспользоваться загрузочной флешкой, чтобы попасть в среду восстановления. Перейдите в тот же раздел, который связан с неисправностями. Затем выберите следующий пункт:

Если все пройдет успешно, ПК будет автоматически перезагружен.

Таким образом, ошибка «A disk read error occurred» возникает как из-за физических повреждений, так и из-за других проблем, связанных с накопителем. Если вы не знаете, с чего начать – рекомендуется попробовать проверить диск на наличие повреждений, т. к. данный способ считается наиболее результативным.



Дата: 04.04.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий