Процесс dwm.exe: что это, нужно ли удалять

Процесс «dwm.exe» присутствует в самых разных версиях Windows. Обычно пользователи его не замечают: он не оказывает особой нагрузки на компьютер. Однако в некоторых случаях все может выходить из-под контроля. При этом dwm.exe может заметно нагружать процессор и/или оперативную память.

Что это такое

Этот процесс называется «Диспетчер окон рабочего стола». Он по умолчанию запускается вместе с системой, «поедая» незначительное количество ресурсов. Процесс напрямую связан с отображением некоторых элементов. Например, он необходим для прозрачности окон и теней.

Можно и нужно ли удалять

Во-первых, отключать процесс нет никакой необходимости: без него система не сможет корректно отображать многие элементы, что приведет к ее нестабильной работе. Во-вторых, в целях безопасности подобной функции попросту нет, хотя процесс можно легко найти в диспетчере задач:

Поэтому, если возникли какие-либо проблемы, решать их придется иными способами. Все они сводятся к тому, чтобы устранить причину повышенной нагрузки. Подробнее об этом ниже.

Что делать при повышенной нагрузке

Следует сразу отметить, что в некоторых случаях под этим процессом скрываются вирусы, однако случается это относительно редко. Также есть и другие возможные причины. Чаще всего избавиться от проблемы помогают следующие действия:

  1. Удалить сторонние приложения, влияющие на интерфейс системы. Существует множество программ, расширяющих возможности оформления. Но важно понимать, что они далеко не всегда работают правильно: часто подобные приложения приводят к ошибкам и снижению производительности.

  1. Проверить расположение файла. По умолчанию подобные процессы находятся по адресу «C:\Windows\System32». Вредоносные программы обычно имеют отличный путь. Поэтому при наличии файла с аналогичным названием, но иным расположением, рекомендуется проверить его с помощью любого антивируса.

  1. Установить новый драйвер для видеокарты. Проблема нередко кроется в некорректной работе ПО. Осуществлять установку настоятельно рекомендуется вручную: автоматический поиск не всегда показывает новейшую версию.

Таким образом, процесс «dwm.exe» полностью безопасен и играет важную роль в отображении интерфейса. Несмотря на это, при определенных обстоятельствах он может работать неправильно, что приводит к повышенной нагрузке. Также схожее воздействие могут оказывать вирусы, маскирующиеся под системные процессы.



Дата: 26.10.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий