Почему «зависает» проводник при нажатии ПКМ в Windows 10

Как в новой, так и в более старых версиях операционной системы нередко возникают проблемы с проводником. Например, люди очень часто спрашивают, почему зависает проводник при нажатии ПКМ в Windows 10. Подобная ситуация может появляться довольно часто, а потому важно быть к этому готовым.

Возможные причины

Итак, проблема такого рода может доставить немало неудобств, особенно если речь идет о начинающем владельце ПК. Неопытные пользователи не знают, что программы тоже могут влиять на работу проводника: они способны устанавливать свои собственные дополнения для него. Именно это чаще всего и становится причиной. Нестабильная работа утилиты или установка несовместимой версии могут легко привести к «зависаниям».

Решение проблемы

Разумеется, самый очевидный и при этом очень эффективный вариант – удалить программу, которая работает некорректно. Однако далеко не всегда можно точно определить «виновника». В такой ситуации наиболее быстрым и простым способом можно считать откат операционной системы. Важно понимать, что метод требует наличия точек восстановления и подразумевает потерю данных, появившихся после создания точки.

Если рассматривать не только встроенные средства, то можно воспользоваться приложением, которое называется «ShellExView». Скачивать утилиту рекомендуется только с ее официального сайта. По умолчанию в ней отсутствует русский язык, но можно установить русификатор – это не потребует много знаний и сил. Интерфейс программы отчетливо виден на скриншоте ниже:

Необходимо нажать на «Настройки» или «Options» в верхней части окна, после чего разрешить показ 32-битных расширений (самый первый пункт). Также понадобится временно скрыть расширения от Microsoft. После этого количество пунктов в основной части окна должно снизиться. Все оставшиеся расширения установлены сторонними приложениями, а значит могут оказаться причиной возникновения проблемы.

Рекомендуется выделить весь список, после чего нажать ПКМ и в появившемся контекстном меню выбрать «Деактивировать» или «Disable» (еще можно воспользоваться красным кружком в верхнем левом углу: он имеет ту же функцию). Далее остается лишь перезапустить проводник (последний пункт в настройках).

В некоторых случаях указанные действия не дают должного результата. В таком случае нужно попробовать отключить расширения от Microsoft: редко они устанавливаются неправильно. Как только проблема исчезнет, можно по одному включать расширения, тем самым найдя неправильно работающее.

Таким образом, если «зависает» проводник при нажатии ПКМ в Windows 10, следует найти расширение, которое вызвало проблему. Чаще всего оно устанавливается сторонним ПО. Если подобным образом ситуация не решается, можно откатить ОС.



Дата: 27.10.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий