Как изменить место установки игр в Steam

Многие начинающие пользователи не знают, как изменить место установки игр в Steam. Сделать это довольно просто. Однако важно понимать, что это не изменит расположения уже установленных приложений.

Выбор места хранения

По умолчанию сервис всегда создает библиотеку на диске C. Чтобы это изменить, следует зайти в параметры, которые можно найти, нажав по самой первой кнопке в левом углу.

В левой части открывшегося окна можно увидеть вкладку «Загрузки». Кликнув по ней, нужно обратиться к верхней правой части окна: там будет выбор библиотек. Если нажать по кнопке, можно заметить список папок, свободное место и прочие показатели. В этом маленьком окне есть возможность добавить новую папку.

Выбранный путь изначально не будет стоять по умолчанию. Чтобы игры сразу же устанавливались по нему, следует в перечне библиотек кликнуть по нему ПКМ и выбрать соответствующий пункт.

Как в Steam поменять расположение уже установленной игры

Данная процедура уже считается более сложной. Кроме того, в некоторых случаях она может приводить к нестабильной работе сервиса или приложения. Поэтому перед тем, как перемещать игру, рекомендуется создать резервную копию всех файлов или хотя бы папки SteamApps. В противном случае может понадобиться переустановка всех приложений.

Осуществлять процедуру обязательно следует, предварительно выключив сервис. После нужно найти папку сервиса. Ее местонахождение может варьироваться в зависимости от усмотрений пользователя, однако чаще всего она располагается в Program Files. В папке требуется удалить все файлы, за исключением ярлыка и папок, подчеркнутых на скриншоте ниже:

После этого папку Steam можно спокойно вырезать и вставить в желаемое место. Перед тем, как запускать какую-либо игру, рекомендуется проверить, не повредились ли ее файлы. Для этого необходимо кликнуть по игре и выбрать «Свойства». В новом окне требуется выбрать следующий раздел:

В нем можно заметить соответствующую кнопку. Проверка может занимать некоторое время.

Необходимо отметить, что при подобном перемещении все игры, которые будут устанавливаться в будущем, тоже будут располагаться по новому адресу. При этом старое место хранения использоваться не будет.

Изменить место установки очень просто: требуется только найти нужный раздел в настройках. А вот сменить место «жительства» уже установленных приложений не такая легкая задача. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, следует всегда создавать копию наиболее важных папок.



Дата: 23.06.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (1)
  • фвмсы 24.08.2021 в 21:43
    спс очень помог
    Ответить
  • Добавить комментарий