Как очистить кэш Steam и зачем это делать

Люди уже успели привыкнуть к слову «кэш», когда речь идет о браузере. Однако не все знают, что он есть и у некоторых других приложений, среди которых широко известный Steam. Поэтому важно периодически проверять его, чтобы избежать сбоев в работе сервиса и игр. Чтобы понять, как очистить кэш Steam, также необходимо рассмотреть разные методы решения поставленной задачи.

Что такое кэш в Steam

Если отвечать на вопрос наиболее простыми словами, то кэш представляет собой хранилище информации. Например, в него входят данные об аккаунте и играх. Наличие кэша позволяет избежать проведения лишних процедур. В том числе он отвечает за восстановление недостающих компонентов у игр (в противном случае их бы пришлось переустанавливать).

Зачем его чистить

В некоторых случаях сервис может работать некорректно. Проблемы с кэшем могут вызывать:

  • замедление работы и кратковременные зависания;
  • отказ в запуске игр;
  • появление различных ошибок при использовании сервиса;
  • вылеты.

Причиной всего перечисленного может быть отсутствие необходимой информации или ее повреждение. Нередко это возникает из-за вредоносного ПО. Поэтому нужно проверять целостность кэша и, при наличии необходимости, проводить очистку.

Как проверить кэш Steam

Такой вариант особенно полезен, если проблема возникает в определенной игре. В таком случае следует перейти в библиотеку и выбрать в списке проблемное приложение, кликнув по нему ПКМ. Далее требуется нажать по кнопке «Свойства».

В новом окне слева будет несколько вкладок. Если игра установлена, то должен быть пункт, отвечающий за ее файлы. В нем можно активировать проверку целостности. Необходимо учитывать, что процедура может занять некоторое время. При этом одновременно с проверкой будет происходить автоматическая замена поврежденных файлов и добавление отсутствующих.

Как совершается очистка: популярные способы

Произвести удаление данных можно разными путями. Наиболее часто люди прибегают к двум методам, один из которых осуществляется через сам сервис. Т. к. этот вариант наиболее прост в освоении, следует для начала обратить внимание именно на него:

  1. Нужно зайти в настройки. Чтобы это сделать, следует кликнуть по первой вкладке в верхнем левом углу и выбрать пункт с соответствующим названием.

  1. Далее появится окно с большим количеством разделов. Необходимо выбрать «Загрузки», после чего нажать на кнопку, которая обведена на скриншоте ниже.

  1. Появится небольшое предупреждение. Требуется выбрать «ОК».

Также можно очистить кэш Стим вручную. Для этого нужно удалить все файлы из папки, которая называется «cached». Ее расположение напрямую зависит от расположения основной папки Steam. По умолчанию найти ее можно по следующему адресу:

Таким образом, если сервис и игры работают стабильно, то необходимости в очистке данных нет. В противном случае можно сначала попробовать проверить целостность файлов, после чего произвести очистку любым из указанных выше способов.



Дата: 24.06.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (4)
  • ... 23.12.2021 в 12:51
    да
    Ответить
    • .323232 03.02.2022 в 23:55
      п***а
      Ответить
  • Bot Talker 15.02.2022 в 18:56
    Не работает помогите
    Ответить
    • камер 05.10.2023 в 13:04
      не работает что? кэш очистить? или не стало быстрее грузить? (если не стало быстрее грузить - проблема интернета.)
      Ответить
  • Добавить комментарий