Как объединить таблицы в Ворде

Наиболее популярным текстовым редактором, которым пользуются практически во всех заведениях, является Word. Программа входит в состав пакета MS Office и является несомненным лидером среди остальных программ этого класса.

Помимо работы с текстом Word позволяет создавать/редактировать таблицы и делать с ними всё, что угодно. При наборе текста обычно не возникают проблемы, а вот с таблицами в Word не всё так просто. Чтобы их создавать и редактировать нужны некоторые умения.

Сегодня, в частности, поговорим о том, как объединить таблицы в ворде.

Объединяем таблицы в Word 2003

Представим, что у нас имеются 2 таблицы, между которыми есть пробел (перенос строки, пустая строка). Наша задача соединить 2 части в единую таблицу. Для выполнения данной операции обязательно необходимо соблюсти следующие условия: во-первых, таблицы должны иметь одинаковое количество столбцов, во-вторых должна быть идентична ширина таблиц.

Как объединить таблицы в ворде

Если всё верно, то устанавливаем курсор мыши между таблицами и нажимаем клавишу Delete. После этого получится одна цельная таблица.

Объединение и разрыв таблиц в программе Microsoft Word

Если ширина первой и второй страницы не совпадают, необходимо выполнить следующее: выделяем обе таблицы, после чего нажимаем ПКМ и выбираем пункт «Выровнять ширину столбцов», после объединяем таблицы вышеописанным способом.

Word 2007 и выше

В более старших версиях Word предыдущая функция объединения таблиц никуда не делась. Вы всё также можете объединить таблицы, как говорилось ранее.

Однако существует ещё один интересный метод, который можно назвать универсальным.

Итак, для начала необходимо выделить вторую таблицу и поместить её в буфер обмена. Нажав комбинацию клавиш Ctrl+X. Затем устанавливаем курсор мыши на следующее поле после первой таблицы и вставляем скопированную первую таблицу.

Разрыв таблиц

Чаще всего юзерам приходится соединять таблицы, однако бывают случаи, когда необходимо сделать противоположное действие: разделить таблицу на несколько частей.

Сделать так называемый «разрыв» можно в любом месте: для этого устанавливаем курсор мыши в нужной позиции и нажимаем комбинацию: Ctrl+Shift+Enter.

Теперь вы знаете, как объединить две таблицы в ворде 2003 и более поздних версиях, а также умеете разделять таблицы на несколько частей.



Дата: 06.03.2018 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий