Как подключить жесткий диск к компьютеру

Жесткие диски и SSD бывают как внутренними, так и внешними, могут различаться форм-фактором и типом интерфейса. В этой статье мы расскажем об особенностях подключения к компьютеру и ноутбуку разных типов накопителей.

Как подключить внутренний HDD или SATA SSD к компьютеру

Перед подключением внутреннего накопителя нужно определить его форм-фактор и интерфейс подключения. Устаревшие жесткие диски используют интерфейс IDE, современные – SATA2/SATA3. Все версии интерфейса SATA имеют обратную совместимость, в отличие от IDE. Основные форм-факторы – это 2.5 и 3.5 дюйма, сравнить их размеры можно на картинке в разделе подключения к ноутбуку.

IDE и SATA основные форм-факторы – это 2.5 и 3.5 дюйма

Если вам нужно подключить устаревший IDE накопитель к современной материнской плате, где отсутствуют соответствующие разъемы, придется приобрести переходник с IDE на SATA. Впрочем, использование жестких дисков со старым видом интерфейса в современных ПК лишено смысла. Исключением являются случаи, когда нужно перенести данные на более новый и скоростной HDD.

Для установки устройства выключите компьютер (или из розетки/сетевого фильтра, или с помощью переключателя на блоке питания), и снимите боковую крышку. Установите накопитель в отсек для жестких дисков и подключите к нему шлейфы (не забудьте про шлейф питания). Надежно закрепите устройство винтами с обеих сторон – это продлит срок его службы, снижая нежелательные вибрации. Крепить жесткие диски рекомендуется как минимум 4 винтами, для SSD достаточно двух, поскольку в них нет движущихся частей. Если форм-фактор жесткого диска или SSD 2.5-дюймовый, то желательно приобрести крепежные салазки и установить его в них.

Отсек для накопителей

Отсек для накопителей

Расположение соответствующих интерфейсу накопителя разъемов на материнской плате можно посмотреть в руководстве пользователя или на сайте компании-производителя.

Подключение жесткого диска IDE

Подключение жесткого диска IDE

Подключение жесткого диска/SSD SATA

Подключение жесткого диска/SSD SATA

Как подключить внутренний жесткий диск или SSD к ноутбуку

Если для подключения накопителя ноутбук требует разборки, мы рекомендуем обратиться к специалистам или воспользоваться подробным гайдом для конкретной модели устройства.

Важно: Установить в ноутбук HDD форм-фактора 3.5 дюйма не получится. Поддерживаются только 2.5-дюймовые накопители.

Размеры HDD дисков

Если же для установки жесткого диска или SSD в ваш ноутбук достаточно снять крышку, открутив пару винтов или использовав защелку, то алгоритм мало отличается от установки подобного устройства в компьютер – достаточно использовать соответствующие разъемы.

Как подключить mSATA или M.2 SSD к компьютеру

mSATA – интерфейс для компактных SSD, как правило, используемых в ноутбуках. К материнским платам для компьютеров mSATA диски подключаются через переходник на обычный SATA разъем, если возникает подобная необходимость, а на плате нет соответствующего слота.

SSD mSATA.

SSD с интерфейсом M.2 – другой вариант компактных твердотельных накопителей. Они используются как в компьютерах, так и в ноутбуках, а для подключения достаточно вставить планку накопителя в разъем.

На данный момент существуют 3 типа M.2 накопителей: B, M и B&M. Первые 2 типа устройств можно подключать только к разъему такого же типа, а последний – к любому.

Совет: Перед покупкой M.2 SSD проверьте спецификации накопителя и материнской платы, чтобы убедиться в их совместимости. Если возникнут сомнения – можно проконсультироваться на профильных форумах.

SSD M.2.

 

Как подключить внешний HDD

Чтобы подключить к ПК внешний накопитель, используйте совместимый USB или USB/mini(micro)USB кабель. Подождите несколько секунд, пока устройство будет обнаружено.

Если после подключения HDD не определяется, одна из наиболее вероятных причин - нехватка питания. В таком случае вам понадобится особый USB-кабель с разветвителем. Первый штекер будет использоваться для передачи данных, а второй – для питания, поэтому будут заняты сразу два USB-слота. Впрочем, могут быть и другие причины того, что компьютер не видит жесткий диск – подробнее мы рассмотрим их в соответствующем разделе.

Решение проблем

Если Windows не отображает подключенный внутренний HDD – зайдите в «Управление дисками» через Панель управления. Возможно, там будет накопитель без метки тома – щелкните правой кнопкой мыши и назначьте метку. Если устройство не инициализировано – тоже сделайте правый клик, выберите соответствующий пункт меню и действуйте согласно подсказкам системы. После этого еще раз кликните по диску и выберите «Создать простой том».

Примечание: Не перепутайте новый HDD с другими устройствами для хранения информации – при неправильном выборе можно случайно удалить данные

Диска нет в «Управлении дисками», обновление конфигурации в диспетчере устройств тоже не помогает? Перезагрузите компьютер и нажимайте во время загрузки кнопку F2 или DEL, пока не откроется BIOS. Зайдите в раздел дисков (может называться, например, Storage Configuration или Drive) и проверьте, видит ли компьютер HDD, а также включены ли нужные разъемы (например, SATA). Сделать это можно в одноименном разделе.

В случаях, когда не определяется внешний накопитель – первым делом проверьте «Управление дисками», потом работоспособность USB-слота, кабеля и наличие актуальных драйверов. Если проблем не обнаружено, попробуйте использовать кабель с разветвителем. Когда не помогает ничего из описанного, велика вероятность неисправности самого жесткого диска – протестируйте его на другом оборудовании или обратитесь в сервисный центр.



Дата: 04.02.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий