Как в Qiwi-кошельке перевести рубли в доллары и обратно?

Если вы собираетесь оплачивать Киви-кошельком покупки на иностранных сайтах, стоит перевести рубли в доллары. В этом случае конвертация будет более выгодной, чем в самих интернет-магазинах. Также некоторые пользователи предпочитают использовать валютный счет в качестве накопительного. Поэтому разберемся, как провести конвертацию валют и открыть специальный счет.

Открытие нового счета

Сначала вам нужно авторизоваться в своем кошельке на официальном сайте Qiwi. По умолчанию к вашему номеру мобильного телефона привязан только один вариант счета – в рублях. Если вы хотите иметь вспомогательный вариант в долларах или евро, то вам необходимо сделать следующее:

  1. В личном кабинете найдите кнопку «Счет» и щелкните по ней.
  2. Разверните панель управления и щелкните по кнопке «Открыть новый».

  1. Перед вами появится меню выбора валюты с несколькими доступными вариантами, установите маркер напротив слова «Доллары».

После этого в списке ваших счетов появится новый в долларах. Аналогичным способом можно сделать дополнительные кошельки в других валютах.

Обратите внимание, что после создания нового кошелька основной валютой останется российский рубль. При пополнении деньги будут попадать на рублевый счет, если вы не измените настройки. Вносить деньги сразу на долларовый счет может потребоваться, если вы решили без конвертации пополнить кошелек валютой. В этом случае стоит воспользоваться альтернативными способами пополнения – то есть запросить деньги с карты или другого кошелька.

Какими способами пополняется счет QIWI?

Новый кошелек можно пополнять теми же способами, что и рублевый.

Лучшими способами для долларовых счетов Qiwi являются:

  • переводы с банковских карт;
  • внесение наличных через терминалы или офисы партнеров;
  • банковские переводы;
  • получение онлайн-займов.

Если вы будете использовать терминалы или баланс мобильного телефона, то лучше всего сначала внести деньги на рублевый счет, а потом конвертировать их в приложении или на официальном сайте Киви. Пополнение долларового счета с банковской карты выгодно только в том случае, если вы держите на пластике деньги в той же валюте.

Как узнать курсы валют для обмена?

Даже без авторизации в своем личном кабинете, вы можете посмотреть на официальном сайте текущий курс для конвертации валюты. Единственное неудобство в том, что он находится не на главной странице:

  1. Вам необходимо щелкнуть в верхнем меню по кнопке «Помощь».

  1. В выпадающем списке найти строку «Вопросы и ответы».
  2. В столбце «Общие вопросы» найдите ссылку, озаглавленную «Где узнать курсы конвертации».

Есть иной способ проверки текущего курса, но для него вам потребуется авторизация. После того как вы введете пароль и войдете в свой кошелек, необходимо перейти в раздел «Банковские карты». Выберите виртуальную или любую другую карту Qiwi. После чего в правой части страницы под данными вы увидите таблицу с текущими курсами для конвертации.

Каждый день «КИВИ Банк» устанавливает новый курс, который действует на все внутренние операции в кошельках. Обратите внимание, что на пополнение и списание устанавливаются разные ставки, как для покупки и продажи в обычных банках.

Обмен валют в Qiwi

Есть несколько причин, по которым вам может потребоваться перевести свои накопления в другую валюту:

  • вы хотите заработать на изменении курса;
  • для защиты денег от обесценивания;
  • для оплаты товаров с долларового счета.

Воспользоваться для конвертации можно разными способами:

  • личным кабинетом официального сайта;
  • мобильным приложением, предварительно установленным на смартфон;
  • использование сторонних сервисов.

Для обмена валют внутри системы вам потребуется иметь два счета: в валюте и рублях. Пользователям, которые не проходили идентификацию в системе, недоступна эта операция. Поэтому предварительно заполните анкету и станьте пользователем с большими возможностями. Внести данные о документах можно как в личном кабинете на сайте, так и в мобильном приложении.

Вам необходимо зайти в «Настройки», затем спуститься ниже до рубрики «Ваш текущий статус». В графе «Стандарт» щелкнуть по кнопке «Получить» и заполнить предложенную анкету, внеся туда данные СНИЛС, ИНН и паспорта. Если вы хотите оперировать большими суммами, то щелкнуть по кнопке «Получить» нужно в графе «Максимум». Для проверки документов вам придется обратиться в офис банка или его партнеров (Contact, Евросеть).

Используем официальный сайт для переводов Qiwi

Интерфейс сайта интуитивен и понятен. Чтобы из рублевого кошелька перевести деньги в долларовый, необходимо сделать следующее:

  1. Зайти в раздел «Переводы».
  2. Остановиться на варианте «Между счетами».

как перевести рубли в доллары в Qiwi

  1. Укажите сумму, которую вы хотите зачислить на долларовый счет и нажмите на кнопку «Отправить». Деньги поступят мгновенно.

Обратите внимание на форму перевода, если вы конвертируете рубли в доллары, то сверху должен быть указан счет, с которого вы отправляете средства, то есть рублевый.

Как в Qiwi-кошельке перевести рубли в доллары

Комиссию за обмен валют Qiwi не берет, но это касается только операций внутри системы. Расчет суммы списания в рублях проводится по действующему на момент конвертации курсу. Аналогичным способом можно перевести деньги с валютного счета на рублевый. В этом случае в верхнем поле должен быть указан долларовый кошелек, а под ним рублевый.

Если у вас возникнут проблемы (система не даст совершить перевод), то вам необходимо в настройках личного кабинета поставить долларовый счет в качестве основного. При переводе в рубли, основным назначьте счет в национальной валюте.

Как обменять валюты в мобильном приложении?

Если вам удобней совершать операции при помощи своего смартфона, то нужно запустить приложение и работать с ним по инструкции:

  1. На главной странице вы увидите данные своих счетов. Под этом окошком нужно найти кнопку «Перевести».

  1. Выберите из списка вариант «Между счетами».
  2. Установите в верхнем поле счет отправки, а ниже него координаты кошелька зачисления. Обратите внимание, что интерфейс приложения регулярно меняется и выглядеть оно может иначе, ориентируйтесь на подсказки системы, они есть у каждого поля.

  1. Введите сумму, которую вы хотите обменять. Система автоматически пересчитает ее по курсу. При необходимости вы можете ее увеличить или уменьшить.

Начать выполнение операции легко, достаточно определиться с суммой перевода и нажать на кнопку «Оплатить». В мобильном приложении конвертация также выполняется без уплаты комиссии.

Использование сайтов-обменников

Если у вас нет возможности получить достаточную идентификацию для совершения операций по обмену валюты внутри системы или вы хотите вывести доллары на сторонний счет, то можно воспользоваться сервисами для обмена валют. Найти более выгодные условия для перевода легко при помощи биржи Bestcnange. Она занимается мониторингом курсов крупных обменных сайтов, собирает воедино информацию о доступном остатке средств и условиях.

Обменники работают с разными электронными кошельками, но оплату принимают только с рублевого Qiwi. Их стоит использовать только в том случае, если вы предпочитаете хранить деньги на валютном счете в другой системе. Переводами с рублевых Киви-кошельков на долларовые обменники не занимаются, так как их услугами пользоваться невыгодно – за транзакции такие сайты берут комиссию. Конвертацию валюты можно провести только внутри системы Qiwi и сделать это без дополнительной платы.



Дата: 13.11.2019 Автор/Переводчик: Swriter

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий