Как включить, отключить и настроить прозрачность в Windows 10

В новой версии операционной системы присутствует много элементов управления. В том числе пользователи могут настраивать по своему усмотрению прозрачность. Однако встроенные настройки позволяют только включить и выключить данный параметр. Поэтому следует рассмотреть как традиционный способ, так и немного нестандартный, позволяющий настроить прозрачность в Windows 10.

Как включить или выключить параметр

Активация очень простая в освоении и не требует серьезных временных затрат. Кроме того, она полностью безопасна и осуществляется с помощью привычных всем пользователям параметров ОС. Поэтому справиться с задачей сможет даже человек, не имеющий опыта обращения с компьютером. Достаточно лишь придерживаться инструкции:

  1. Открыть «Параметры». Сделать это можно с помощью иконки шестерни, найти которую можно в меню «Пуск» и проводнике, или сочетания клавиш Win+I.
  2. Выбрать раздел, указанный на скриншоте ниже.

  1. Во второй вкладке слегка прокрутить окно вниз и найти надпись «Эффекты прозрачности». Под ней будет единственный ползунок, который и отвечает за активацию.

По завершению процедуры не нужно применять изменения, т. к. они сохраняются автоматически. Перезагрузка также не требуется.

Как изменить уровень прозрачности в Windows 10

Включается параметр еще и через реестр. Однако это сложный метод, который может быть опасен в руках неопытного человека, поэтому его не применяют. Зато он может быть полезен для другого: степени прозрачности. Создание параметра позволяет увеличить данный показатель, что особенно заметно при использовании темного фона. Чтобы избежать неполадок в работе операционной системы, важно строго придерживаться рекомендаций:

  1. Открыть редактор. Для этого необходимо одновременно нажать клавиши Win и R, после чего появится окно «Выполнить». В нем нужно написать команду «regedit».

  1. Перейти по пути, обведенному на скриншоте ниже. Для этого требуется нажимать по папкам, расположенным в левой части окна.

  1. Создать новый параметр DWORD. Для этого требуется кликнуть ПКМ по свободному пространству окна и выбрать соответствующий вариант. Назвать его нужно «UseOLEDTaskbarTransparency».
  2. Изменить его значение. Для этого необходимо дважды кликнуть по нему. В единственной строке следует написать 1.

После внесения изменений потребуется заново включить прозрачность, чтобы увидеть новую степень прозрачности.

Также, чтобы более точно настраивать прозрачность и не тратить на это столько времени, можно воспользоваться специализированными утилитами: их огромное множество. При этом важно понимать, что некоторые из них могут содержать вредоносное ПО. К наиболее популярным относят TaskbarTools и TranslucentTB.

Почему не работает прозрачность

Иногда активация ничего не дает: элементы остаются непрозрачными. В большинстве случаев причина проста – отсутствуют драйвера видеокарты. Возможно, что они просто устарели или работают некорректно. Очень редко причина кроется в неправильной работе операционной системы. Обычно при этом можно заметить еще целый перечень «симптомов».

Таким образом, включить прозрачность проще простого. К сожалению, изменить ее уровень с помощью встроенных параметров невозможно. Для этого проще всего воспользоваться специальными программами.



Дата: 18.08.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий