Как включить быстрый запуск в Windows 10

Быстрый запуск – малоизвестная функция, про существование которой знают совсем немногие. Кроме того, пользователи часто путают ее с режимом сна или гибернацией. Однако она обладает несколько иным предназначением. Особенно важно знать, как включить быстрый запуск в Windows 10, людям, которые вынуждены часто выключать ПК.

Что такое быстрый запуск в Windows 10

Данная функция позволяет ускорить, а также упростить процесс загрузки компьютера. Фактически, она представляет собой гибернацию: все запущенные ранее приложения будут автоматически восстановлены после включения. Единственное исключение – ввод пароля.

Многие не понимают, зачем использовать этот режим при наличии более популярных и широко известных аналогов. Тот же сон гораздо проще в использовании, однако в некоторых случаях он все-таки может быть бесполезен. Например, такой вариант не подходит при частых перезагрузках.

Как включить и выключить режим

Существует несколько способов изменить настройки быстрого запуска. Следует отметить, что в большинстве случаев он включен по умолчанию. При этом функция никак не мешает пользователю. Однако в редких случаях сохраненные данные могут занимать слишком много места на накопителе, будь то HDD или SSD.

Причиной отключения чаще всего служит проведение каких-либо операций. В некоторых случаях режим может препятствовать им или приводить к последующей нестабильной работе операционной системы.

Реестр

Такой метод считается более опасным в том плане, что изменение некоторых параметров может стать причиной некорректной работы ОС. Несмотря на это, при строгом соблюдении инструкции справиться с поставленной задачей сможет даже новичок.

Чтобы открыть редактор, требуется нажать сочетание клавиш Win+R. Далее нужно в открывшемся окне написать «regedit». Оказавшись в редакторе, требуется перейти по адресу, указанному на скриншоте ниже.

Нужно изменить обведенный красным параметр. Чтобы это сделать, следует дважды кликнуть по нему ЛКМ. В единственной строке, которая называется «Значение», следует поставить 1 для активации или 0 для выключения режима.

Настройки электропитания

Сначала нужно найти панель управления. Чтобы открыть необходимое окно, требуется снова использовать Win+R. Команда, которую следует ввести – «control». Также панель можно открыть, введя ее название в поиск в меню «Пуск». В перечне разделов присутствует следующий пункт:

При нажатии на него появятся схемы. Слева можно заметить вкладки. Для работы с быстрым запуском нужна вторая:

Следует отметить, что для изменения параметров быстрого запуска требуется наличие прав администратора. Если они есть, то нужно нажать на пункт, отвечающий за изменение недоступных настроек. Далее необходимо поставить или убрать галочку рядом с соответствующим пунктом.

Почему нет быстрого запуска в Windows 10

Если использовался второй метод, то нужного пункта просто может там не быть. Если первый, то указанный ранее параметр не даст сменить режим. Подобное возникает разным причинам, но самой распространенной считается отключение гибернации. Т. к. функция сделана на ее основе, без данного режима она работать не может.

Избавиться от проблемы можно с помощью командной строки (также иногда называется «PowerShell», но на особенности применения это не влияет). Чтобы ее открыть, требуется нажать ПКМ по меню «Пуск». В списке следует выбрать подходящий пункт. Нужно учитывать, что запускать строку следует только от имени администратора.

Далее в появившемся окне необходимо ввести «powercfg /hibernate on». Сразу после этого все должно заработать. Перезагрузка устройства не требуется.

Быстрый запуск – отличный способ уменьшить затраты времени на включение компьютера. Однако в редких случаях от его использования нужно отказаться. К счастью, настроить режим может любой пользователь: это очень легко сделать через панель управления.



Дата: 24.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий