Как включить «Безопасный режим» в Windows 10 и зачем он нужен

Многие люди даже не задумываются над тем, как включить безопасный режим в Windows 10. Эту функцию часто считают бесполезной. Однако она очень важна при нестабильной работе операционной системы.

Что такое «Безопасный режим» в Windows 10

Данная функция создана специально для решения различного рода проблем: от замедленной работы до полного зависания. При ее включении будет автоматически проводиться диагностика, которая поможет определить причину возникновения. Часто, когда компьютер не запускается в обычном режиме, помогает использование безопасного.

В дополнение ко всему сказанному, такая функция дает возможность снизить нагрузку на ПК. Она устраняет все процессы, которые не требуются для работы операционной системы. Благодаря этому можно уменьшить риск возникновения синего экрана или зависания.

Как включить режим: самые простые и понятные способы

Существует целый перечень методов, каждый из которых отличается по сложности и количеству затрачиваемого времени. Однако лишь некоторые способы могут похвастаться популярностью. Варианты, ознакомиться с которыми можно ниже, отлично подойдут даже для человека, не имеющего никакого опыта взаимодействия с компьютером.

Команда

Этот способ позволяет максимально сэкономить время. Для начала требуется открыть окно «Выполнить» с помощью совместного нажатия Win и R. Далее в строке необходимо написать «msconfig». Сразу после этого откроется новое окно. Во второй вкладке (располагаются сверху) можно найти нужный пункт. Рядом с ним следует поставить галочку.

По желанию можно настроить режим. Первый вариант применяется по умолчанию и полностью ограничивает процессы, а потому в большинстве случаев является предпочтительным. Второй позволяет использовать командную строку, а последний – запускать сетевые драйверы. После завершения процедуры необходимо перезагрузить устройство.

Параметры

Чтобы активировать безопасный режим в Windows 10, можно просто зайти в настройки. Для этого нужно нажать сочетание клавиш Win+I или кликнуть по изображению шестеренки, найти которое можно в меню «Пуск». Далее среди ряда плиток следует выбрать следующую:

Слева можно заметить вкладки. Среди них должен присутствовать пункт «Восстановление». Зайдя в него, необходимо нажать на кнопку, которая обведена на скриншоте:

После этого появятся возможные варианты. Необходимо выбрать диагностику и перейти к дополнительным опциям. В них необходимо найти пункт, который называется «Параметры загрузки». Далее следует просто нажать на кнопку в нижней правой части окна:

Откроется перечень возможных режимов, среди которых можно заметить желаемый вариант.

Клавиша Shift

Такой метод не менее прост, чем первый. Он особенно актуален для тех, у кого не запускается операционная система. Достаточно лишь зажимать указанную в заголовке клавишу во время перезагрузки. При этом появится перечень возможных действий. В данном случае требуется зайти в раздел, отвечающий за исправление неполадок, после чего сразу перейти к дополнительным настройкам. В них можно найти «Параметры загрузки». В нем, как и в предыдущем способе, есть пункт дополнительных вариантов, где и находится безопасный режим.

Перечисленные методы считаются самыми легкими в освоении. Кроме них есть еще целое множество других способов: от командной строки до сторонних утилит. Однако, как уже говорилось ранее, к подобным вариантам прибегают довольно редко, т. к. в этом чаще всего нет необходимости.



Дата: 31.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий