Как исправить проблемы со звуком в Windows 10

У людей часто бывают проблемы со звуком в Windows 10: то он хрипит, то не работает вовсе. Возникает подобное по огромному количеству причин. Нередко возникновению проблемы предшествуют обновления или переустановки операционной системы. Поскольку решение может сильно варьироваться, следует обратить пристальное внимание на «симптомы» и причины появления неполадок.

Почему могут возникать проблемы со звуком

Итак, как уже упоминалось во введении, часто с подобным сталкиваются после обновления. При этом звук обычно пропадает полностью. Также возможны следующие причины:

  • включены дополнительные функции (к «симптомам» можно отнести хрипы, шипение, смену громкости);
  • деактивирована служба (проявляться может по-разному);
  • драйвера работают некорректно (чаще всего звука нет).

Методы решения

В первую очередь следует присмотреться к звуковым драйверам. Во-первых, большинство пользователей устанавливают их в автоматическом режиме, используя встроенную утилиту. При этом программа далеко не всегда находит «свежайшую» версию. В некоторых случаях она может вовсе подобрать неподходящее ПО.

Во-вторых, даже если вы скачали ПО с официального сайта и сами установили, то это не значит, что процедура прошла успешно: зачастую установщики попросту не пишут о возникших проблемах. Поэтому для начала рекомендуется вручную поставить драйвера, а затем, если ничего не изменилось, прибегнуть к следующим методам:

  1. Попробуйте применить режим совместимости. Особенно это полезно, если ПО изначально предназначено для более ранних версий системы (такое явление встречается довольно часто, и драйвера благополучно работают).
  2. Зайдите в диспетчер устройств (проще всего вбить название в поиске на панели задач, чтобы открыть утилиту). Нужно удалить звуковую плату из списка (нажмите по ней ПКМ и выберите соответствующий пункт в меню). Также необходимо убрать все из самого первого раздела (выделен на скриншоте). После этого можно попытаться снова установить ПО.

  1. Если прошлый пункт не помог, в утилите кликнете по вкладке «Действие» и обновите конфигурацию. Затем проверьте, установился ли опять драйвер. Если нет – попробуйте поставить его вручную. Если да – нажмите по нему ПКМ и выберите пункт «Обновить…». Далее вместо автоматического поиска используйте ручной, найдите скаченное вами ПО, если программа его видит.

В редких случаях помогает запуск с правами администратора.

Отключение различных эффектов

Эффекты – вечная головная боль: они могут делать звук тихим, шипящим и т. д. Поэтому в большинстве случаев их отключают. К счастью, сделать это очень просто. Нужно лишь придерживаться инструкции:

  1. Необходимо попасть в окно «Звук». Делается это по-разному в зависимости от версии ОС. Например, нужный пункт можно найти в параметрах:

  1. Для начала рекомендуется проверить, точно ли динамики/наушники стоят по умолчанию, т. к. это тоже может влиять. Если нет, то вы можете кликнуть по нужному устройству ПКМ и назначить его самостоятельно.

  1. Далее перейдем к самим эффектам. Чтобы их отключить, потребуется перейти в «Свойства» (ПКМ по устройству и выбрать самый последний пункт).

  1. Оттуда вы можете попасть во вкладку «Дополнительно» (название может немного меняться в зависимости от версии системы).
  2. Если в указанном пункте присутствуют дополнительные эффекты (например, корректировка звучания) – уберите галочку напротив них. Затем просто сохраните изменения, нажав на кнопку «OK».

Деактивация одной функции

Если звук хрипит в Windows 10, то это может быть связано с эффектами, о которых говорилось выше, и функцией связи. Выполнив все шаги из предыдущего способа, сделайте следующее:

  1. В окне «Звук» перейдите в последний раздел, который так и называется «Связь».

  1. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо полностью отключить данную функцию. Для этого поставьте галочку рядом с «действие не требуется». После окончания процедуры обязательно сохраните изменения.

Что делать, если ничего не помогает

Существует такое понятие, как «совместимые драйвера». Система сама может предложить их установку при использовании диспетчера устройств (как открыть утилиту, уже упоминалось ранее). Для этого нажмите по проблемному ПО ПКМ и выберите «Обновить…».

Также важно убедиться, что служба, отвечающая за аудио, работает. Сделать это можно, используя специальное встроенное приложение, именуемое «Службы». Вы можете открыть его, просто найдя утилиту через поиск на панели задач.

Далее в списке требуется найти следующий пункт:

Проверьте колонку «Тип запуска». По умолчанию там должно стоять «Автоматически». Если тип отличается – дважды нажмите по пункту ЛКМ, дабы открыть настройки. В них в самом центре можно без труда найти соответствующий параметр:

Подводя итоги, если у вас проблемы со звуком в Windows 10, вероятно, это связано с некорректной работой или отсутствием подходящих драйверов, а также неверным определением устройства. При наличии хрипов, низкой громкости и т. п. рекомендуется проверить, включены ли эффекты. Кроме того, тихий звук может возникать из-за функции связи.



Дата: 04.03.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий