Как исправить проблему со звуком на Windows 10

В операционной системе Windows 10 часто происходят ошибки. Случаи, когда звука нет — не редкость. Кроме того, это часто происходит внезапно. Но зачастую причиной является установка программного обеспечения: утилит, драйверов, официальных обновлений и прочего.

Как решить проблему со звуком на Виндовс 10

В следующих пошаговых инструкциях подробно написано, как исправить проблему со звуком на Windows 10. Самый первый шаг в подобных ситуациях — определить, из-за чего возникла ошибка. Решить неисправность можно несколькими способами: простыми и более сложными методами.

Причины отсутствия звука на компьютере или ноутбуке

Это может быть неисправность динамиков или колонок — аппаратная поломка. Другие распространенные варианты:

  • устройство отключено от компьютера, либо включено не в тот разъем;

  • колонки или динамики не активны в параметрах операционной системы;

  • драйвера карты отсутствуют или файлы повреждены;

  • «криво» установились обновления ОС;

  • сторонняя утилита конфликтует со стандартными драйверами звуковой карты;

  • в реестре операционной системе ошибка, либо отсутствует нужный файл, директория.

В некоторых случаях проблема решается за 5 минут. Однако иногда приходится переустанавливать систему, что занимает больше времени.

Совет: Чтобы предотвратить большинство из описанных выше ситуаций, заранее создайте точку восстановления операционной системы. В случае поломки будет возможность быстро вернуть системные файлы.

Правильно ли подключены колонки к компьютеру?

Если неправильно выявить причину, то решение может занять много часов. Иногда пользователь сразу переустанавливает драйвера, восстанавливает операционную систему из контрольной точки, устанавливает всевозможные утилиты для настройки звука. Через некоторое время оказывается, что штекер был отсоединен. Это ведь не DVI или VGA разъем, где провод прикручивается на винты. Достаточно по неосторожности зацепить ногой кабель, чтобы он «отошел». Как правило, операционная система не всегда сообщает об отключении колонок. Единственный признак — резкий звук или гудение, шипение из динамиков. 

Разъем для наушников в системном блоке

Решение неполадки — воткнуть штекер обратно. Однако на задней крышке есть зачастую 3 или 6 разъемов. Для колонок необходимо использовать зеленый — line out (линейный выход). На ноутбуках нет цветовой разметки. Вместо этого там нарисованы иконки: микрофон, колонки или наушники. Если используется внешняя звуковая карта — воткнуть провод в нее (на разных моделях расположение портов отличается).

Проверка звуковых настроек в операционной системе

Если после подключения аудио не появилось, стоит посмотреть в следующие пункты. Возможно причиной является неправильные параметры в панели управления. Сначала нужно нажать на иконку громкоговорителя в системном трее левой кнопкой мыши. Когда откроется модальное окно, посмотрите, где находится ползунок.

Настройка звука в системном трее

Полезная информация: Нажмите на тот же значок правой кнопкой мыши, откройте микшер. Возможно у одной из программ скручен звук. Признаком такой ситуации является отсутствие аудио в конкретном окне.

Если эти инструкции не помогли, откройте «Панель управления». Для этого найдите инструмент в меню «Пуск», либо нажмите сочетание клавиш «Win + R», введите туда «controls» (без кавычек), щелкните «ОК». Дальнейшие действия:

  1. Откройте окно «Звук». Если раздела нет, переключите режим просмотра в правом верхнем углу на «Мелкие значки».

  2. Убедитесь, что вкладка «Воспроизведение» активна.

  3. Посмотрите, включены ли все устройства. Если какое-нибудь из них не активировано (отображается серым цветом, внизу написано «Недоступно»), нажмите на опцию правой кнопкой мыши, «Включить».

  4. Затем «ОК».

Настройка звука в панели управления

Диагностика системы при помощи стандартных средств Windows 10

Чтобы использовать встроенные возможности «десятки» для выявления причины, нужно сделать следующее:

  1. Найдите иконку громкоговорителя в системном трее. Нажмите на нее правой кнопкой мыши.

  2. В контекстном меню выберите «Устранение неполадок со звуком».

Недостаток метода — стандартные средства не самые эффективные для решения различных неполадок. Могут помочь разве при несерьезных ошибках. Например, если отсутствует нужное программное обеспечение.

Еще один способ:

  1. Откройте меню «Пуск». 

  2. Перейдите во вкладку «Параметры». Также можно воспользоваться комбинацией клавиш «Win + I».

  3. Зайдите в раздел «Обновление и безопасность».

  4. Далее «Устранение неполадок».

  5. Выберите опцию со звуком.

Бывает, что система предлагает решения. В других случаях сразу автоматически исправляет. Часто для этого приходится выйти из всех программ, требующих звук или отключить все улучшения из панели управления.

Если руководства выше не помогли — переходим к следующим, более сложным способам.

Как исправить проблему со звуком на Windows 10: манипуляции с драйверами

Ошибки в программном обеспечении часто возникают вследствие обновления операционной системы. Однако на чистых компьютерах такое происходит довольно редко. Если пользователь устанавливал различные утилиты, использующие параметры аудио в Windows, то вероятность неисправности повышается.

Примечание: Звук часто пропадает при установке драйверов для другого устройства. Внимательно читайте описание к файлу перед его использованием.

Чтобы откатить драйвера, сделайте следующее:

  1. Зайдите в Панель управления.

  2. В правом верхнем углу нажмите на строку поиска, введите «Диспетчер устройств».

  3. Откройте программу.

В нужное окно можно также попасть через программу «Выполнить». Команда — «devmgmt.msc».

Найдите в списке устройства воспроизведения. Раскройте ветку и щелкните правой кнопкой мыши по соответствующему пункту. Зачастую он называется «Громкоговоритель и динамики». Выберите раздел с драйверами. Затем воспользуйтесь опцией «Откатить». Иногда потребуется ввести причину, либо выбрать из списка.

Установка нового программного обеспечения

Известно, что софт необходимо находить для определенной модели звуковой карты. Если установить неправильное ПО, то есть риск сломать все еще больше. Поэтому следующие инструкции подразумевают поиск драйверов по идентификатору. 

Другие варианты установки софта для звуковой карты на Windows 10:

  1. Использовать диск, который идет в комплекте. Зачастую производитель дает его к ноутбуку.

  2. Зайти на сайт производителя устройства или звуковой карты, найти модель и загрузить.

Если эти способы не подходят, рекомендуется воспользоваться следующей инструкцией.

  1. Откройте диспетчер устройств любым удобным способом.

  2. Зайдите в параметры аппарата воспроизведения (правая кнопка мыши, свойства).

  3. Откройте раздел со сведениями.

  4. Выберите «ИД оборудования».

Настройка звука в диспетчере устройств

Скопируйте значение из поля. Найдите файл на devid.info. Скачайте, установите программное обеспечение.

Исправление проблем с реестром

Откройте реестр командой «regedit» через окно «Выполнить». Перейдите в следующую директорию: «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e96c-e325-11ce-bfc1-08002be10318}». Введите строку в поле вверху. Нажмите на папку «{4d36...» левой кнопкой мыши. В правом окне дважды щелкните по «UpperFilters». Если там есть свойства, кроме ksthunk, удалите их.

Эти методы помогут исправить проблему со звуком на Windows 10. Главное — правильно определить причину.



Дата: 25.06.2020 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (1)
  • zloy 16.12.2020 в 16:56
    У дерьмософта начиная с Семерки реализация звуковой подсистемы организована по дебильному. Там даже нужны "танцы с бубном", чтобы настроить одновременное воспроизведение на колонки и наушники.
    Статья таки хорошая, вышел новый виндовс - и сразу куча косяков. Нужны инструкции как это все исправить в , на минуточку, платном бизнес решении, это ж вам не Линуксы всякие.
    Ответить
  • Добавить комментарий