Как быстро очистить кэш на смартфоне Андроид

Устройство с OS Android иногда само очищается. Однако оно делает это недостаточно качественно. В этой статье рассказано о том, как в считанные минуты очистить весь или определенный кэш на гаджете.

Для начала давайте узнаем, что такое cache-файлы на операционной системе Андроид. Это частицы информации, которые генерируются различными приложениями при их работе. Они ускоряют работу этих приложений, потому что ПО создаёт файлы только один раз. В дальнейшем с них считывается информация.

Чтобы лучше понять, приведем пример. Программы-галереи создают эскизы (иконки) фотографий, сохраняют их. В дальнейшем процессор не будет нагружаться, чтобы создать еще раз. Только, если владелец добавил новые картинки. В общем, они служат в качестве носителей информации. Когда приложению нужно что-нибудь отобразить, оно открывает это в КЭШ-файлах. Если бы их не существовало, то ПО каждый раз бы создавало их заново, затем открывало. Это замедляет работу телефона. Однако нужно время от времени очищать эти файлы.

Инструкция - как быстро очистить кэш на смартфоне Андроид

Для чего удалять кэш на Андроид

Казалось бы, зачем их очищать, если они ускоряют работу смартфона? Дело в том, что кроме этого преимущества есть один существенный недостаток. Со временем они накапливаются, их становится все больше, следовательно, количество свободного места на смартфоне уменьшается. Некоторые программы способны полностью засорить Android устройство.

Проблема в том, что большинство приложений создают эти файлы, некоторые из них весят много. Со временем программное обеспечение уже в них не нуждаются, но кэш так и остается в памяти телефона.

Чтобы лучше понять принцип работы кэш-файлов, рассмотрим следующие примеры. Если на устройстве установлено 20 приложений, которыми владелец регулярно пользуется, то со временем размер кэша в совокупности будет равен 5-6 гигабайтам, а иногда больше. Позже программное обеспечение обновляется. Программы меняют принцип работы. Следовательно, создают новые носители информации. Однако старые никуда не деваются. Это похоже на снежный ком, который катится вниз и разрастается.

Может ли очистка кэша навредить устройству

Стоит отметить сразу, что очистка не повредит устройству. Однако при выполнении следующих действий стоит учитывать одно — все данные приложения пропадут. К примеру, игра полностью обнулится, удалятся все рекорды. Сохраните все необходимые данные перед тем, как проводить очистку.

Каким бывает кэш

Существует три основных вида кэш-файлов на устройстве с ОС Андроид:

  • файлы от скачанных приложений;
  • созданный системными файлами;
  • Dalvik-кэш.

Первый тип — это те файлы, которые были описаны выше. Хранилище информации, которые создают установленные приложения на операционной системе Андроид. К ним относятся разные игры, браузеры, например, из Плей Маркета. Они содержат данные, которые необходимы программе для быстрой работы. ПО выгружает информацию в нужный момент, использует ее.

Второй — кэш, созданный системными приложениями. Что за системные приложения? Это программное обеспечение, идущее вместе с прошивкой Андроид. Это ПО создаёт для себя носители информации, что воспроизвести данные, когда это нужно.

Многие пользователи ОС Android никогда не слышали о Dalvik. Это своего рода регистр на смартфоне. Он также создает буфер-файлы для оптимизации операционной системы, а также для быстрого открытия и функционирования специальных программ. Они невидимы для пользователя, их список нигде нельзя увидеть. Для этого нужно специальное ПО.

Как быстро удалить кэш на смартфоне Андроид - гайд

Быстрая очистка кэша на Андроид: лучшие способы

Существует два методы очистки буфер-файлов на операционной системе Android: при помощи системной возможности (утилиты, предусмотренной разработчиком), либо посредством установки необходимого приложения из APK-файла или маркета.

Сразу стоит подметить, что самый безопасный способ — первый. С помощью встроенной программы можно быстро и легко удалить кеш-файлы. Разработчик предусмотрел то, что некоторые носители информации нельзя удалять. Следовательно, ПО настроено так, что важные файлы буду в безопасности. Кроме того, если скачивать сторонние приложения из малоизвестных источников, то есть шанс заражения вирусами.

Очистка кэш-файлов на Андроид смартфоне вручную

Это наименее радикальный, но более долгий способ, так как все нужно делать вручную. Как это сделать? Чтобы легко освободить память на телефоне, выполните все действия согласно следующей инструкции:

  1. Откройте меню настроек любым удобным способом.
  2. Пролистайте вниз, найдите раздел «Устройство» или «Смартфон». Нажмите на «Память телефона».
  3. Далее нужно зайти в меню «Кэш». Там будет функция «Очистить кэш». Выберите ее.
  4. После загрузки подтвердите свои действия, нажав на соответствующую кнопку.
  5. Очистка может занять некоторое время. Чем реже чистился кэш, тем дольше будет длиться процесс. Спустя несколько секунд или минут окно закроется. Количество доступной памяти увеличится, а размер кэш-файлов уменьшится.

Обратите внимание, что этот способ удаляет буфер-файлы со всех приложений.

Очистка кэш-файлов определенных приложений

Бывает, что только одна программа занимает много места, а удалять данные всех не хочется. В таком случае стоит воспользоваться следующей инструкцией. Таким образом можно выборочно очищать приложения:

  1. Откройте меню настроек.
  2. Зайдите в управление внутренней памятью (пункт «Память»).
  3. Затем в список приложений.
  4. Далее нужно открыть вкладку со всеми программами.
  5. Пролистайте и найдите нужное приложение. Если есть поиск, то воспользуйтесь этой функцией.
  6. В открывшемся меню нужно нажать на кнопку «Удалить КЭШ» или «Стереть данные». В разных устройствах надпись отличается.
  7. Подтвердите выбор, нажав на «ОК».
  8. Через несколько минут приложение сбросится до начальных настроек.

Имейте в виду, что после удаления информации программного обеспечения, оно запросит повторную авторизацию при последующем открытии. К примеру, в приложении банка нужно будет заново войти в учетную запись или добавить карту. Поэтому перед очисткой нужно вспомнить логин и пароль, а также по возможности сохранить данные.

Очистка кэш-файлов при помощи сторонних программ

На некоторых устройствах система настолько засорена, что нужно скачивать сторонние приложения, и проводить очистку с их помощью.

Чистка кэша на смартфоне Андроид

Clean Master

Эта программа считается самой распространенной для улучшения быстродействия, очистки и оптимизации Андроид устройства. Инструкция:

  1. Загрузите приложение с Плей Маркета. Дождитесь окончания установки.
  2. Откройте Clean Master. В меню есть 4 основные опции: junk files, phone boost, antivirus, app manager. Нам нужна первая. На иконке изображена корзина.
  3. Выберите опцию, дождитесь окончания анализа мусора в системных файлах смартфона.
  4. После завершения отобразится количество кэша, которое можно удалить без вреда телефону.
  5. Нажмите на кнопку «Clean Junk». Начнется очистка.

Интерфейс приложения прост в усвоении. Кроме того, в нем есть множество различных функций: очистка уведомлений, управление программами и пр.

Другие приложения

Существуют другие приложения. Вот список лучших:

  • All-In-One Toolbox;
  • Power Clean;
  • Systweak.

Эти программы самые эффективные и распространенные среди Андроид пользователей. В основном, отзывы положительные. Бывают проблемы с ранними версиями OS.

Таким образом можно очистить кэш на Android устройстве.



Дата: 08.12.2019 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий