Как убрать стрелки с ярлыков в Windows 10

По умолчанию около ярлыков присутствует изображение стрелки. Однако многим людям оно кажется лишним. К сожалению, встроенные параметры ОС не позволяют настроить данную иконку. Поэтому далеко не все знают, как убрать стрелки с ярлыков в Windows 10. Чаще всего для этого используют специальные утилиты.

Как удалить стрелки с ярлыков без сторонних программ в Windows 10

Все способы, описанные здесь, будут так или иначе связаны с реестром. Несмотря на это, они подойдут не только опытным владельцам ПК, но и начинающим.

Редактор

Чтобы открыть нужную программу, следует нажать сочетание клавиш Win+R. Далее в единственной строке требуется ввести «regedit». Если программа используется впервые, может появится окно, запрашивающие права не изменение данных. В нем необходимо просто выбрать «Да».

После откроется редактор. В левом окне всегда располагаются папки. Среди них нужно найти «Explorer». Он располагается по адресу, увидеть который можно на скриншоте:

После требуется найти раздел «Shell Icons» (по-прежнему искать нужно слева). Иногда его нет. В подобной ситуации можно просто создать папку самому. Для этого следует нажать ПКМ по свободному пространству, после чего в предложенном списке выбрать «Раздел» и дать ему название, которое указано чуть выше.

Чтобы избавиться от стрелок на значках, необходимо создать строковый параметр. Делается это также, как и с разделом. Назвать его следует «29». Необходимо учитывать, что в зависимости от версии ОС может потребоваться дополнительная настройка. Однако сделать это несложно. После двойного нажатия ЛКМ откроется маленькое окно, в котором присутствует всего две строки – имя и значение. В этом случае нужно изменить второе. В строку следует вставить путь к нужному изображению. Обычно это «%windir%\System32\shell32.dll,-50». Если указанный вариант не сработает, можно попробовать «%windir%\System32\imageres.dll,-17».

Следующий и последний шаг – перезагрузка устройства или процесса, который называется «Explorer.exe». Второй можно снять через «Диспетчер задач», после чего запустить повторно, открыв «Этот компьютер».

Важно знать, что у этого метода присутствует существенный недостаток, а именно невысокая эффективность при больших затратах времени. Выражается она в том, что исчезают только сами стрелки, а рамка остается. Поэтому рекомендуется в качестве иконки брать пустое изображение, которое называется «blanc.ico». Его можно как скачать, так и сделать самостоятельно с помощью специализированного редактора. После в значении параметра, созданного ранее, следует указать путь к этому файлу. Специалисты рекомендуют оставлять значок в папке «Windows».

Архив «remove_arrow.zip»

Такой способ считается одним из лучших: он позволяет устранить проблему в кратчайшие сроки. Необходимый файл можно легко скачать по ссылке ниже. Внутри архива три файла.

remove_arrow.zip

Первый файл представляет собой иконку, которая призвана заменить стрелочки и по совместительству является пустым изображением. Ее нужно скопировать в папку «Windows» (обычно, путь такой: диск C:/Windows). Далее второй файл нужно просто запустить, дважды нажав по нему ЛКМ. После этого изменения, проводимые в первом методе, будут сделаны автоматически.

Архив также имеет еще один плюс – он дает возможность быстро вернуть стандартные значки. Для этого в нем присутствует третий файл. При открытии он, как и предыдущий, вносит изменения в реестр.

Параметр «IsShortcut»

Вновь открыв редактор (как это сделать, уже указывалось ранее). Далее нужно перейти по следующему адресу, где и будет располагаться желаемый пункт:

Требуется изменить его название. Для этого следует нажать ПКМ и в самом конце перечня выбрать «Переименовать». После «Is» нужно поставить «Not». После этого необходимо перезагрузить ПК.

Список наиболее эффективных и безопасных утилит

Часто люди прибегают к использованию специальных программ. Они не только просты в применении, но и не менее эффективны, чем указанные ранее способы. Единственный минус – некоторые из утилит могут содержать вирусы. А потому, чтобы лишний раз не рисковать, рекомендуется применять только проверенные и одновременно популярные программы.

AeroTweak

Эта утилита выделяется наличием русского языка и отсутствием установки. Она позволяет упросить, а также ускорить процесс настройки операционной системы. В том числе она дает решить и данную проблему.

Сначала нужно открыть архив, после чего запустить утилиту двойным нажатием ЛКМ по ярлыку. После этого откроется окно, которое выглядит следующим образом:

Слева располагаются разделы. Открыв второй из них, можно сразу заметить нужный пункт в верхней чести окна. Поставив галочку, нужно не забыть нажать «Применить».

Winaero Tweaker

Такое приложение есть только на английском. Несмотря на это, оно не менее популярно. Причина заключается в том, что данная программа дает возможность очень гибкой настройки ОС. Скачать утилиту можно с ее официальной страницы.

В утилите слева будет множество разделов. Необходимо найти пункт, указанный на скриншоте:

При нажатии на него справа появятся параметры. Программа позволяет не только убрать (вариант «No») изображение, но и поставить свое собственное (обозначается как «Custom»). После внесения каких-либо изменений утилита предложит сразу перезапустить процесс.

Как восстановить стрелки при измененном значении в реестре

Если использовался самый первый метод, то вернуть иконки будет не так просто. Для этого требуется снова найти созданный или измененный параметр (называется «29»). После по нему нужно дважды нажать ЛКМ.

В появившемся окне придется в который раз менять значение, но теперь на изначальное изображение. Для этого нужно написать «%windir%\System32\shell32.dll,-30». Также по желанию можно просто удалить указанный параметр, т. к. это не нанесет никакого ущерба ОС.

Существует огромное количество методов, позволяющих убрать не слишком приятные глазу стрелки на ярлыках. Однако некоторые из них нельзя назвать эффективными или простыми. Поэтому людям, не имеющим опыта в обращении с компьютером, рекомендуется использовать архив или специальные утилиты.



Дата: 13.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий