Как в Windows 10 вернуть ярлык "Этот компьютер"

Иконка «Этот компьютер» присутствует в новейшей операционной системе по умолчанию. Причиной ее исчезновения может быть как случайность, так и вредоносное ПО. В любом случае, восстановить данный значок сложнее, чем другие. Поэтому необходимо узнать, как в Windows 10 вернуть ярлык «Этот компьютер» разными методами (некоторые могут быть неэффективны в определенных версиях ОС).

Самые популярные способы

В первую очередь следует обратить внимание на те варианты решения проблемы, которые пользуются наибольшей известностью. Такие методы обычно обладают рядом преимуществ, среди которых высокая эффективность, незначительные затраты времени и простота в использовании.

С помощью настроек персонализации

Этот способ один из простейших, а потому станет отличным выбором для неопытных пользователей ПК. Сначала нужно открыть панель. Для этого требуется нажать ПКМ по свободному пространству рабочего стола. После в появившемся перечне найти пункт «Персонализация» (обычно располагается в самом низу).

Далее необходимо перейти в раздел «Темы». Прокрутив параметры до самого низа, можно увидеть следующий пункт:

При нажатии на него откроется новое окно. Здесь располагается список основных значков, которые нельзя добавить обычным методом. Чтобы вернуть иконку «Этот компьютер» на рабочий стол, следует обратить внимание на верхнюю часть окна. Рядом с нужным пунктом требуется просто поставить галочку, после чего нажать «Применить» или «ОК».

Через окно «Выполнить»

Этот вариант широко известен благодаря тому, что он позволяет решить проблему в кратчайшие сроки. Для открытия окна используется сочетание клавиш Win+R. В нем располагается строка, в которой можно вводить различные команды.

Для восстановления иконки требуется ввести:

Rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,,5

После нажатия на «ОК» появится окно, которое уже было показано в предыдущем способе, т. е. параметры значков. После выполнения указанных выше инструкций иконка будет вновь добавлена.

Применение редактора реестра

Такой метод заметно менее популярен, т. к. он требует наличия некоторых знаний и больших затрат времени. Кроме того, многие люди боятся изменять какие-либо значения в реестре. С другой стороны, к нему любят прибегать более опытные владельцы ПК.

Снова потребуется открыть окно «Выполнить». Далее в строке нужно ввести «regedit». В новом окне слева будут располагаться папки, а справа – параметры. Сначала необходимо перейти по пути, указанному на скриншоте ниже:

Обведенный параметр нужно будет настроить. Чтобы это сделать, по нему следует дважды нажать ЛКМ. Далее необходимо найти строку «Значение» и поставить 0. После рекомендуется перезагрузить ПК.

Важно обратить внимание на то, что в некоторых случаях необходимый пункт может отсутствовать. Однако его можно легко создать самостоятельно всего за несколько этапов:

  1. По свободной части окна нажать ПКМ.
  2. Выбрать параметр DWORD.
  3. Назвать его также, как и на скриншоте выше.

Следует учитывать, что, если иконка отключена через «Персонализацию», метод не будет эффективен.

Как добавить ярлык «Этот компьютер» через меню «Пуск»

Хотя этот легкий способ не пользуется популярностью, он дает возможность быстро и легко добавить нужный значок. Открыв меню «Пуск», необходимо в поиске ввести название ярлыка. В результате он должен появиться в списке программ. Нажав по нему ПКМ, требуется выбрать следующий пункт:

После этого соответствующая плитка появится справа. Зажав ЛКМ, требуется перетащить ее на рабочий стол. Если нужного раздела нет, значит используется не та версия меню. Чтобы перейти в другой режим, необходимо заново нажать на «Пуск» и найти в списке «Windows 10 Menu».

Подводя итоги статьи, следует отметить, что самый простой способ вернуть иконку – зайти в параметры персонализации. Подобный метод подойдет как для новичков, так и для опытных пользователей. При этом он считается наиболее действенным.



Дата: 09.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий