Как отключить залипание клавиш в Windows 10 и зачем оно нужно

Залипание клавиш – очень полезная функция, но только при определенных условиях. В большинстве случаев она лишь раздражает геймеров. По этой причине следует обратить внимание на то, как отключить залипание клавиш в Windows 10 разными способами. Также следует узнать, зачем вообще нужна эта функция.

Зачем нужно залипание клавиш

Данная функция предназначена для тех пользователей, у которых возникают трудности с нажатием сочетаний клавиш. При включенном залипании желаемая клавиша будет считаться нажатой даже после того, как человек уберет с нее палец. Таким образом, можно легко применить любое сочетание, не беспокоясь о затратах времени и уже нажатых кнопках.

Как и в случае со многими другими полезными функциями, залипание нередко вызывает исключительно отрицательные эмоции. Причина этого кроется в том, что во время игры или работы пользователь несколько раз к ряду использовал Shift. Это, в свою очередь, привело к появлению окна с запросом об активации функции. Подобное может повторятся вплоть до бесконечности, а потому геймеры и многие владельцы ноутбуков (вторые из-за неудобного расположения клавиш) стремятся избавиться от данной функции.

Как отключить залипание клавиш навсегда в Windows 10

Итак, существует два основных способа, которые позволяют забыть о навязчивом запросе активации – параметры ОС и панель управления. Большинство прибегает именно к первому варианту, т. к. он наиболее прост и не слишком затратен по времени.

Параметры

Открыть настройки можно, зажав одновременно Win и I. Далее откроется окно с несколькими разделами. Необходимо выбрать тот, что указан на скриншоте ниже.

Далее, пролистнув вкладки слева, можно заметить пункт «Клавиатура». Как раз в нем и находится нужная функция. Чтобы отключить залипание, достаточно всего лишь перевести ползунок влево и убрать галочку.

Перезагрузка устройства после завершения процедуры не требуется.

Панель управления

Открыть панель можно, используя окно «Выполнить». Последнее вызывается сочетанием клавиш Win+R. В строке требуется написать «control» и нажать на кнопку «ОК». После в панели нужно выбрать следующий раздел:

В нижней части окна можно заметить перечень параметров. В данном случае требуется найти тот, что связан с клавиатурой. Выглядит он следующим образом:

Если на него нажать, появится ряд настроек, среди которых должна присутствовать надпись «настройка залипания клавиш».

 

Здесь требуется убрать галочку сразу около двух пунктов (обведены на скриншоте ниже). Если убрать только ту, которая отвечает непосредственно за активацию функции, то надоедливое окно с запросом все равно будет появляться. Перезагрузка после внесения изменений не требуется.

Подводя итоги, залипание клавиш представляет собой функцию, полезную для людей, испытывающих сложности с нажатием нескольких клавиш одновременно. Отключить функцию можно либо через параметры, либо через панель управления. Оба метода одинаково эффективны и полностью безопасны. При этом важно не забывать отключать сочетание клавиш, используемое для активации функции.



Дата: 01.08.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий