Ошибка «Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP» в Windows 10

Ошибка «Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP» в Windows 10 возникает достаточно часто. Увидеть данное сообщение можно во встроенной утилите, которая называется «Устранение неполадок». В большинстве случаев данная программа не может решить возникшую проблему, поэтому от пользователя требуется принять меры. Сложность здесь в том, что не всегда понятно, что именно привело к появлению неполадок. Соответственно, может быть сложно подобрать действенное решение.

Причины возникновения ошибки

Несложно догадаться, что проблема Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP появляется из-за невозможности использования IP-адреса. Иногда она кроется в простом сбое системы. В таком случае ситуация обычно одноразовая и легко решается. Еще оказывать негативное влияние могут некоторые приложения (относится только к сторонним; в основном антивирусы).

Также следует обратить внимание на роутер, а точнее на состояние его кабеля или наличие возможности подключиться к сети с других устройств. Если последнее не удается, вероятно, ошибка вызвана именно маршрутизатором. Это может быть как повреждение, так и неправильная настройка. Известны ситуации, когда, например, резкое отключение электричества приводило к сбросу параметров роутера. Процедура может произойти некорректно, что приведет к неправильной работе.

Методы решения

В первую очередь попробуйте отключиться от проблемной сети, а затем снова к ней подключиться. Данный метод обладает низкой результативностью, но все же бывает полезен. Кроме того, если вы не можете точно установить причину, рекомендуется сделать следующее:

  1. Открыть командную строку. Чтобы это сделать, нажмите ПКМ по меню «Пуск» и выберите одноименный пункт в появившемся меню. Также можно ввести название утилиты в поиск на панели задач. Обязательно осуществляйте запуск с правами администратора.

  1. Далее нам нужно написать по очереди две команды: ipconfig /release и ipconfig /renew (после ввода каждой требуется нажимать на клавишу Enter).

Суть указанного выше метода в том, чтобы обновить IP-адрес. Способ может быть полезен в том случае, если вы получаете его в автоматическом режиме. Важно знать, что он полностью безопасен.

Смена IP-адреса и DNS-сервера

Этот вариант заключается в том, чтобы самостоятельно установить подходящие адреса. Он может быть очень полезен, если автоматический тип получения работает некорректно. Осуществляется процедура в несколько этапов:

  1. Необходимо попасть в окно сетевых подключений. Для этого используйте сочетание клавиш Win+R. Затем напишите в доступную строку команду «ncpa.cpl» (без кавычек).

  1. Нужно выбрать проблемную сеть и кликнуть по ней ПКМ. После перейдите в «Свойства» (последний пункт меню).

  1. Чтобы изменить адреса, требуется вновь попасть в свойства, но на этот раз у компонента IPv4.

  1. Для начала рассмотрим IP-адрес. Менять его имеет смысл только в том случае, если вы используете Wi-Fi. Выберите ручной тип получения адреса. Сразу обратите внимание, что у роутера всегда указывается его IP. В первой строке введите этот самый адрес, изменив последние два значения (лучше использовать цифры, далекие от 1, т. к. подобные адреса могут быть заняты). Вторая строка определяется автоматически. В третью введите адрес маршрутизатора без изменений.

  1. Теперь следует обратить внимание на DNS-сервер. Его рекомендуется менять в любом случае. Укажите такие же адреса, как и на изображении ниже:

Не забудьте нажать на кнопку «OK», чтобы применить изменения. В дополнение рекомендуется отключить компонент IPv6 (убрать галочку около него), т. к. он может иногда вызвать подобные проблемы.

Сброс настроек сети

Этот способ очень простой. Вместе с тем он считается крайне результативным. Сброс параметров в «десятке», в отличие от предыдущих версий, не нужно производить вручную: для этого была создана специальная функция.

Откройте параметры ОС (быстрее всего будет одновременно зажать клавиши Win и I). Затем перейдите в раздел, который отвечает за интернет.

Прокрутите список параметров, расположенных в правой части окна, в самый низ. Там вы сможете найти надпись «Сброс сети». Нажмите на нее.

Затем вы увидите предупреждение. Просто подтвердите свои намерения и дождитесь перезагрузки ПК.

Обновление конфигурации оборудования

Этот способ менее популярный, но он может помочь, если неполадки вызваны самой системой. Процедура состоит всего лишь из трех шагов:

  1. Нужно открыть Диспетчер устройств. Данная утилита относится к числу встроенных и ее можно найти при помощи поиска на панели задач.

  1. Необходимо найти сетевой адаптер, вызывающий ошибку, и удалить его. Для этого нажмите по пункту ПКМ и в открывшемся меню выберите «Удалить устройство».

  1. Сверху есть вкладка «Действие». Кликните по ней, а затем обновите конфигурацию. Таким образом, удаленный ранее адаптер будет установлен заново.

Что делать, если указанные способы не помогли

Возможно, причиной стали сторонние программы. Попытайтесь вспомнить, какие утилиты вы устанавливали или обновляли в ближайшее время. Чаще всего подобное влияние оказывают защитные утилиты, т. е. файрволлы и антивирусы. Если у вас есть таковые – попробуйте их временно отключить или же удалить (для последнего используйте деинсталлятор с официального сайта производителя).

Отдельно следует обратить внимание на программу, которая называется «Bonjour». Она устанавливается автоматически с некоторыми приложениями от Apple. Люди неоднократно жаловались, что данная программа вызывает проблемы с интернетом, поэтому ее рекомендуется удалить.

Таким образом, ошибка «Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP» в Windows 10 возникает по множеству причин. В первую очередь рекомендуется попытаться отключить и снова подключить интернет: иногда уже этого простого действия оказывается достаточно. Также эффективным вариантом станут сброс сети и обновление IP-адреса.



Дата: 11.05.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий