Как открыть перечень устройств воспроизведения и записи в Windows 10

Во многих ситуациях может понадобиться настройка и изменение устройств, связанных со звуком. Это относится главным образом к колонкам и микрофону. Поэтому необходимо знать, как открыть перечень устройств воспроизведения и записи. В Windows 10 это делается несколькими способами, которые могут немного изменяться в зависимости от версии операционной системы.

Параметры

Наиболее популярным методом является открытие через настройки ОС. Следует сразу отметить, что окно параметров значительно менялось по мере обновлений, в отличие от панели управления. Так что пунктов, указанных в инструкции ниже, может и не быть: это нормально и не должно вызывать беспокойства. В такой ситуации рекомендуется просто воспользоваться вторым способом.

Открыть параметры можно, одновременно зажав клавиши Win и I. После этого необходимо выбрать раздел «Система» (должен быть самым первым в списке).

Слева будет несколько подразделов, среди которых есть «Звук». Далее требуется найти пункт «Панель управления звуком». Она может располагаться справа от параметров или под ними:

После нажатия на надпись откроется нужное окно со списком устройств.

Панель управления

Такой вариант используется реже, т. к. он более затратен по времени. С другой стороны, панель не претерпевала таких сильных изменений в дизайне, как параметры, поэтому указанная инструкция подойдет для большинства версий системы. Заключается она в следующем:

  1. Открыть панель управления. Ее можно найти при помощи поиска на панели задач. Также она есть в меню «Пуск» (папка «Служебные»).

  1. В открывшемся окне выбрать пункт «Звук». Приблизительное его расположение можно увидеть на изображении ниже:

Как создать ярлык для открытия панели управления звуком в Windows 10

Сделать это очень просто: для начала требуется открыть панель управления, как было указано в предыдущей части статьи. Далее, найдя пункт «Звук», следует зажать ЛКМ и перенести его на рабочий стол. При этом будет создана ссылка, при нажатии на которую будет открываться перечень устройств, связанных со звуком.

Таким образом, открыть окно «Звук» можно двумя способами: через «Параметры» или с помощью панели управления. Оба варианта просты и не требуют от пользователя каких-либо знаний. Также, если по какой-то причине нужно часто открывать это окно, можно просто создать ярлык: это заметно уменьшит временные затраты.



Дата: 23.12.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий