Для чего Windows просит нажимать F1 при загрузке

У каждого пользователя при работе с компьютером случаются различные неполадки. Сегодня мы рассмотрим проблемы, которые появляются при включении компьютера, а именно перед запуском операционной системы и просят пользователя нажать клавишу F1 при запуске компьютера.

F1 при загрузке компьютера, перечень ошибок и их значений

CMOS checksum error – Default loaded" или "CMOS battery has failed

Такое сообщение с большой вероятностью говорит о том, в BIOS села батарейка. Если вы не знали, в материнской плате встроена батарейка-таблетка, которая хранит такие данные, как время и дата в те моменты, когда компьютер отключён от сети. Обесточьте ПК, запустите и посмотрите на дату. Если она будет неверной, то это точно дело в батарейке. После замены батарейки компьютер не будет вас просить нажимать f1 при загрузке.

CPU Fan Error

Этот текст на мониторе говорит о неисправности кулера. Вентилятор, охлаждающий процессор, может крутиться с малыми оборотами, либо вовсе не работать. Проблема может крыться в датчике, который неверно считывает данные. Лучше всего снять боковую крышку и глазами взглянуть на поведение кулера. Если кулер не крутится, проверьте разъем к которому он подключен, возможно, там плохой контакт. Обратите внимание на второй провод, который следит за оборотами кулера. Если все подключено правильно, но кулер не крутится, скорее всего причина в нём самом.

Keyboard error or no keyboard present

Такое сообщение пользователи видят тогда, когда компьютер не видит подключенную клавиатуру. Первым делом нужно посмотреть на разъем, возможно штекер не до конца вставлен в него. Если всё хорошо, но ошибка не исчезает, подсоедините другую клавиатуру. Если нет положительного результата, то вероятнее всего сломан разъем в материнской плате. Остается один выход – купить USB клавиатуру.

Press F1 to resume, F2 to Setup» или «Press F1 to resume, Del to Setup

Нажмите F1 для продолжения

В данном случае компьютер требует при загрузке нажать f1, поскольку настройки BIOSa немного изменились. Для решения проблема необходимо вернуть BIOS в исходное состояние.

A:Drive Error Press F1 to Resume

У вас приоритетным устройством для загрузки стал Floppy-дисковод. Скорее всего вы им даже никогда не пользовались. Необходимо зайти в BIOS, перейти во вкладку Boot и выбрать для загрузки HDD.

No IDE Master H.D.D. Detected! Press F1 to Resume

Проблема с жестким диском. Материнская плата его не видит. Попробовать подключить другой HDD.

Вывод

В данной статье мы рассмотрели основные причины, которые просят нас нажать f1 при загрузке компьютера. Большинство их перечисленных проблем очень легко исправляются, поэтому с ними справится даже начинающий пользователь.



Дата: 13.10.2017 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий