Процесс «regsvr32.exe»: что это, почему нагружает процессор

Существует множество малозаметных системных процессов, которые появляются время от времени. К таковым можно отнести процесс regsvr32.exe. Что это такое, и как он влияет на работу ОС, знают далеко не все. Острая необходимость это узнать возникает только в том случае, если процесс в течение длительного срока сохраняется в системе и оказывает чрезмерную нагрузку на процессор.

Зачем нужен

Данный процесс еще называют сервером регистрации. Несложно догадаться, что он нужен для регистрации некоторых элементов, в частности DLL библиотек. Также он используется для их удаления. Проще говоря, процесс запускается при каждой установке и деинсталляции программ. Найти его можно в диспетчере задач.

В норме процесс появляется ненадолго. Если он сохраняется в течение длительного времени, то это может стать весомым поводом для беспокойства. Часто подобное явление сочетается со значительной нагрузкой на процессор. Это, в свою очередь, может влиять на производительность.

Почему «зависает» и оказывает повышенную нагрузку

Чаще всего проблема вызвана неправильной работой программ. Также нарушения в их работе могут быть вызваны, например, антивирусом (особенно актуально при использовании нелицензионного ПО). Решается ситуация соответствующе: нужно устранить причину. Если таковая неизвестна, можно сначала попробовать очень простой, но при этом не слишком эффективный способ – запустить ОС в безопасном режиме и подождать некоторое время, после чего перезагрузиться в обычный.

Если есть подозрения, что проблема в защитных программах, то их можно временно отключить. Утилиту, ставшую причиной повышенной нагрузки, можно попробовать перезапустить или заново установить. Также возможна нестабильная работа какого-либо драйвера.

Определить, что именно стало причиной проблемы, можно с помощью специальной утилиты «Process Explorer». Выглядит она следующим образом:

Скачать приложение можно с официального сайта Microsoft, так что оно полностью безопасно. Далее необходимо обратить внимание на левую часть окна. В ней будут процессы (следует отметить, что некоторые из них можно открыть, как папку, и обнаружить там еще целый перечень процессов). Найти нужный можно, посмотрев список процессов, которые оказывают самую большую нагрузку.

Процесс «regsvr32.exe» обычно находится внутри другого процесса, так что важно не забывать на значок плюса около подозрительных пунктов. Наведя курсор на процесс и задержав его, можно увидеть основную информацию, такую как расположение файла и, в некоторых случаях, используемую папку DLL. Вторую можно просто ввести в интернете, чтобы узнать, кто же на самом деле «виновник».

Может ли быть вирусом

Очень редко под названием данного системного процесса скрывается вредоносное ПО. Самый яркий признак его наличия – неправильное расположение файла. По умолчанию все процессы находятся в следующей папке:

Узнать расположение можно либо с помощью утилиты, указанной выше, либо с помощью диспетчера задач. Во втором случае требуется лишь кликнуть по процессу ПКМ и выбрать пункт с подходящим названием.

Системные процессы необходимы для стабильной работы ОС, поэтому их ни в коем случае нельзя удалять. Однако важно понимать, что в норме они не должны оказывать существенной нагрузки и вызывать у пользователя дискомфорт. Проблемы с данным процессом чаще всего вызваны установочными программами, антивирусами. В редких случаях это могут оказаться драйвера или вирусы.



Дата: 28.10.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий