Как настроить наушники с микрофоном на компьютере

Часто при подключении наушников с микрофоном компьютер видит и настраивает новое устройство автоматически, но иногда для корректной работы девайса требуется выполнить дополнительные действия. В этой статье мы расскажем, как настроить микрофон на наушниках и сами наушники.

Общая информация

Наушники и микрофон от них подключаются к звуковой карте. Она может быть встроена в материнскую плату или видеокарту, а может представлять из себя отдельное устройство (как внутреннее, так и внешнее). Чаще всего наушники подключаются к зеленому 3.5 jack разъему, а микрофон – к красному.

Иногда рядом с гнездами размещены подписи или маленькие иконки, по которым можно определить их принадлежность. Черный цвет используется для комбинированного разъема, куда подключаются и микрофон, и наушники (если штекера два, а разъем один, придется использовать переходник или довольствоваться чем-то одним). Кстати, бывают и USB-наушники, для который используется соответствующий вход.

Разъемы для наушников и микрофона на компьютере

Настройка наушников и микрофона на Win7

Если не работает микрофон на наушниках, хотя вы подключили все правильно, попробуйте сделать следующее (актуально для системы Windows 7):

1) Через меню «Пуск» или иным способом откройте Панель управления и войдите в меню «Звук».

2) Откройте вкладку «Запись».

Настройка наушников с мирофоном

3) Найдите там свой микрофон, щелкните по нему правой кнопкой и установите в качестве устройства по умолчанию.

Если звук с микрофона слишком тихий, или наоборот, чересчур громкий и сопровождается фоновым шумом, стоит попробовать настроить чувствительность. В том же меню сделайте правый клик по микрофону и зайдите в «Свойства». Во вкладке прослушивания установите галочку и выберите используемые на данный момент наушники. Так вы будете слышать звук с микрофона с небольшой задержкой, что позволит настроить его.

Настройка чувствительности производится на вкладке «Уровни». Попробуйте отрегулировать оба ползунка, а если возникнут посторонние шумы – уменьшите усиление микрофона. После завершения настройки отключите режим прослушивания.

Иногда микрофон работает нормально, но отсутствует звук на самих наушниках. Если возникла такая проблема, попробуйте зайти в меню «Звук» в Панели управления и выбрать ваши наушники в качестве устройства по умолчанию, как и в случае с микрофоном. Если это не помогло, откройте микшер, щелкнув по иконке звука в нижней правой части экрана (рядом с системным временем) и проверьте уровень громкости.

Микшер громкости

В случаях, когда система была недавно переустановлена, возможно, что для корректной работы наушников с микрофоном потребуется установка драйверов на звуковую карту. Установить их можно с прилагающегося диска или сайта компании-производителя.

Настройка наушников и микрофона на Win10

Пользователи Windows 10 тоже порой сталкиваются с проблемой настройки микрофона. Если он не работает, попробуйте следовать такому алгоритму:

1) Откройте «Параметры» и найдите пункт «Конфиденциальность».

2) В подпункте «Микрофон» проверьте, включено ли устройство, и стоит ли нужный чекпоинт.

Разрешения наушников с мирофоном

3) В том же меню убедитесь, что не запрещен доступ к микрофону для нужных вам приложений.

Если эта инструкция не помогла, щелкните по значку динамика в области уведомлений и зайдите в раздел «Звук». Вам нужен подраздел «Запись». Выберите микрофон в качестве устройства по умолчанию. Потом кликните по нему правой кнопкой мыши, откройте свойства и отрегулируйте громкость. Если же система пишет, что микрофон отключен, снова сделайте по нему правый клик и нажмите «Включить».

Установка наушников с мирофоном

Микрофона нет в разделе «Звук»? Попробуйте переустановить аудиодрайвер. Он обычно присутствует на диске в комплекте с устройством, а также размещается на сайте компании-производителя. Не забудьте проверить, присутствует ли девайс в Диспетчере устройств. Если он там есть, но отмечен восклицательным знаком – удалите его и обновите конфигурацию, есть шанс, что после этого все заработает.

Микрофон в диспетчере устройств

Настройка самих наушников производится практически так же, как и на Windows 7. В том же меню «Звук» выберите на этот раз вкладку «Воспроизведение», и там отрегулируйте громкость, а при необходимости, установите наушники в качестве устройства по умолчанию.

Советы и рекомендации

Возможно, вам поможет небольшая подборка наших советов по решению проблем со звуком и его записью:

1) Если вы используете не встроенный в материнскую плату звук, а отдельную звуковую карту, может потребоваться обновление драйверов и дополнительная настройка в фирменной панели управления. Зайдите на сайт компании-производителя или используйте поиск по названию устройства. Кстати, переустановка драйверов иногда нужна и в случае встроенного звука.

2) Когда ничего не помогает, попробуйте использовать ваши наушники с микрофоном на другом ПК или ноутбуке. Так вы узнаете, исправны ли они.

3) Иногда на самих наушниках, их кабеле или микрофоне могут быть регуляторы включения и громкости – не забывайте про них.

4) Если устройство перестало работать после падения или резкого рывка кабеля, скорее всего, дело в механическом повреждении, и программная настройка не поможет.

5) В сложных случаях попробуйте спросить совета на тематических форумах. При этом укажите вашу конфигурацию ПК, модель наушников, версию драйверов и операционную систему.



Дата: 03.03.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий