Программы для установки драйверов

Некоторые пользователи предпочитают устанавливать и обновлять драйвера для всех комплектующих и периферии вручную, другие же используют для этого специализированный софт. Подобные программы способны значительно сократить временные затраты за счет автоматического поиска и установки драйверов. В этой статье мы рассмотрим подборку установщиков драйверов для Windows 10.

Driver Booster Free

Одна из самых популярных и удобных программ подобного типа. Как следует из названия, поставляется бесплатно. Драйвера можно обновить буквально одним кликом. Присутствует функция автоматического поиска и обновления по расписанию. Из дополнительных преимуществ – русскоязычный интерфейс и общая ориентированность на удобство пользователя.

Для геймеров имеется модуль Boost, автоматически производящий настройку драйверов для достижения максимальной производительности в играх. Другие модули позволяют в один клик решить проблемы со звуком, сетевыми возможностями или разрешением экрана и частотой обновления. Перед установкой драйвера проверяются на совместимость, что позволяет свести к минимуму вероятность возникновения проблем. Минус бесплатной версии – наличие рекламы.

программа для установки драйверов - Driver Booster Free

DriverPack Solution

Еще одно пользующееся спросом решение для установки и обновления драйверов. Отличие этой программы в том, что она имеет не только компактную онлайн, но и объемную оффлайн-версию в виде драйвер-пака на 19 гигабайт, что позволяет искать и устанавливать драйвера без доступа к интернету или в условиях ограниченной скорости скачивания. Программа незаменима для системных администраторов и компьютерных мастеров-фрилансеров, да и неопытному пользователю записанный на флэшку образ может пригодиться – с его помощью можно установить базовый набор драйверов, подключиться к интернету, и обновить их уже в онлайн-режиме.

Также DriverPack Solution содержит модули установки и обновления бесплатного программного обеспечения (браузеры, архиваторы, мессенджеры, кодеки и прочее) и безопасности. Интерфейс программы мультиязычный, русский язык присутствует. Основной недостаток касается оффлайн-версии: она обновляется довольно редко, и новейшие модели ноутбуков или компьютерного железа могут ей не поддерживаться.

Установщик драйверов DriverPack Solution

DriverHub

В отличие от предыдущей программы, DriverHub не устанавливает сторонний софт, что удобно для пользователей, которые предпочитают обновлять драйвера автоматически, а ставить необходимое ПО - вручную. Программа отличается лаконичным интерфейсом с поддержкой русского языка, имеет функцию резервного копирования, ведет историю установок и обновлений, дает возможность быстрого доступа к утилитам системной настройки.

В случае, если после обновления драйверов система потеряет стабильность, можно быстро откатить их до предыдущей версии. Главный минус DriverHub – отсутствие планировщика задач и установки по расписанию. Впрочем, такая функция нужна далеко не всем пользователям, как и большое количество настроек.

DriverHub - утилита для драйверов

Driver Talent Pro

Довольно популярная утилита, позволяющая загружать установочные пакеты драйверов и затем ставить их в ручном режиме. Автоматическая фоновая инсталляция также поддерживается. Интерфейс программы минималистичен и понятен интуитивно. Также Driver Talent Pro позволяет просматривать список установленных драйверов и удалять выбранные, делать резервные копии. Имеется русскоязычный вариант, поэтому решение подойдет и неопытным пользователям. Недостаток в том, что программа является условно-бесплатной.

установка драйверов Windows 10 с помощью Driver Talent Pro

SlimDrivers

Хороший установщик драйверов со встроенным планировщиком, возможностью резервного копирования и удаления старых версий. Присутствуют проверка на совместимость и режим автоматического обновления. Интерфейс программы – англоязычный, поэтому по частоте использования она уступает большинству представленных выше.

SlimDrivers автоустановка драйверов

Заключение

Несмотря на то, что с основной своей задачей – установкой драйверов на Windows 10 и Windows 7, справляются все представленные в списке решения, у них есть различия по интерфейсу, функционалу, способу распространения.

Driver Booster можно рекомендовать геймерам и пользователям, желающим получить простое, но эффективное решение проблем с поиском и установкой драйверов.

DriverPack Solution ценен в первую очередь наличие оффлайн-пака драйверов. Онлайн-версия подойдет для пользователей, желающих устанавливать и обновлять в одном месте как драйвера, так и большую часть программного обеспечения.

DriverHub во многом похож на Driver Booster, но не производит оптимизацию ОС и драйверов автоматически. Это решение оптимально для людей, не желающих получать постоянные напоминания о выходе новых драйверов – просто запускайте DriverHub когда хотите, одним кликом делайте резервную копию, и обновляйте драйвера.

Driver Talent Pro выделяется тем, что дает возможность скачивать установочные пакеты драйверов и позднее инсталлировать их самостоятельно. Хотя пользователи, которые ставят драйвера вручную, обычно вручную их и скачивают, полезность этой функции в том, что можно скачать все в фоновом режиме, например, не отвлекаясь от компьютерной игры, а установить позднее.

SlimDrivers не пользуется большой популярностью из-за англоязычного интерфейса, но со своей задачей справляется не хуже остальных в этом списке.



Дата: 10.02.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий