Что делать, если планшет стал тормозить

После покупки планшета через некоторое время с устройством могут возникать проблемы: вот вроде бы ранее гаджет выполнял все функции и откликался быстро, а сейчас его скорость работы существенно снизилась.

Большинство планшетов под управлением Android спустя промежуток времени начинают подтормаживать, в этом нет ничего удивительного. В этой статье рассмотрим, почему тормозит планшет на андроиде и как исправить эту проблему.

Планшет перегревается

Что делать, если планшет стал тормозить?

Некоторые устройства в ходе длительной работы могут существенно нагреваться. Чем выше температура планшета, а именно его процессора – тем ниже его частота работы, а соответственно хуже производительность.

Попробуйте заднюю часть гаджета на ощупь примерно в центре или чуть выше, если планшет горячий, то необходимо дать ему остыть. К сожалению, эта проблема чаще встречается в дешевых устройствах. Избавиться от нее практически невозможно.

Совет: Активное использование устройства во время зарядки также приводит к перегреву.

Большое количество софта

Планшет стал тормозить - причины и советы

Почему тормозит планшет, если устройство при работе не нагревается? Одной из вероятных причин подтормаживаний может быть большое количество установленных программ и игр. Если в вашем гаджете отсутствует sd карта, то весь установленный софт заполняет системную память планшета.

Если этой памяти будет недостаточно, то Android будет работать нестабильно: в программах будут заметны лаги и в целом работа устройства будет медленной.

Фоновые программы

В устройство много свободной памяти, но планшет тормозит, что делать? Помимо основной flash памяти в планшете также есть ОЗУ – память быстрого действия, которая требуется для работы с текущей программой фоновыми процессами. Даже если на устройстве установлено всего несколько программ, они могут отъедать всю оперативную память, вследствие чего будут торможения. Если часть программ вам не нужны в фоне, то просто отключите их. Для этого необходимо зайти в Настройки, затем Приложения. В списке приложений остановите те программы, которые вы редко используете.

Системный мусор

Что делать, если планшет стал тормозить - советы

При установке программ в системном разделе создается множество временных файлов, которые занимают свободное пространство. После удаления утилит чаще всего эти ненужные файлы остаются на своих местах и мешают нормальной работе устройства.

Чтобы избавиться от мусора можно загрузить из магазина приложений специальную программу для очистки, одной из наиболее эффективных является Clean Master.



Дата: 15.03.2018 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий