Как убрать ошибку «Система не обнаружила opencl.dll» в Windows 10

Для корректной работы многих приложений требуется наличие целого ряда библиотек. Если их нет, при попытке запустить приложение будет появляться соответствующее сообщение. Например, пользователи иногда сталкиваются с ошибкой «Система не обнаружила opencl.dll» в Windows 10. К счастью, проблема решается довольно просто: даже новичок сможет с этим справиться.

Что это такое

Для решения проблемы важно знать, что данный файл в формате «dll» связан с видеокартой: он необходим для ее корректной работы. Поэтому файл всегда входит в состав драйверов. Относится это не к одному, а ко всем производителям комплектующих. Поэтому, независимо от того, какая у вас видеокарта, он должен присутствовать в системе. Найти его можно в следующем месте:

Если система 64-битная, то файл с аналогичным названием должен быть в папке «SysWOW64». При этом нужно понимать, что данные dll отнюдь не одинаковые: если один отсутствует, а другой есть, то ошибка все равно будет появляться.

Простая инструкция

Большая часть пользователей, поняв, что у них не хватает какой-то библиотеки, не разбираясь скачивают ее отдельно. К слову, на ряде сайтов можно найти способ регистрации подобных файлов. Однако делать это все категорически не рекомендуется по следующим причинам:

  1. Высока вероятность заражения вирусами.
  2. Файл, скаченный на стороннем ресурсе, может легко оказаться не тем, что надо, или быть поврежденным.
  3. При регистрации скорее всего появится ошибка, вызванная отсутствием у библиотек специальной функции.

Лучший способ решить проблему – переустановить ПО. Необходимо обратить внимание на то, что делать это нужно вручную, а не с помощью Диспетчера устройств или других программ со схожим функционалом. Проблема часто заключается в том, что встроенная утилита либо не видит новейшие версии драйверов, либо устанавливает их неправильно.

Переду установкой старое ПО рекомендуется удалить. Также, если до этого dll уже были добавлены самостоятельно, то от них лучше избавиться: наличие файлов может негативно повлиять на установку. Чтобы можно было точно сказать, пропала ли ошибка, рекомендуется перезагрузить ПК.

Итак, установить opencl.dll проще всего вместе с драйверами. Если он уже есть, то, вероятно, файл был поврежден. Можно опять же либо переставить ПО, либо осуществить проверку целостности с помощью командной строки: обычно это позволяет восстановить все поврежденные библиотеки.



Дата: 22.01.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий