Что делать, если Opera не открывает страницы

Браузер Opera удобен и прост в использовании, однако в некоторых случаях он может работать нестабильно. Например, пользователи не так уж и редко жалуются на то, что приложение не открывает страницы. Возникать подобная ситуация может по множеству причин и, соответственно, имеет различные варианты решения. Поэтому важно рассмотреть, что делать, если Opera не открывает страницы, во всех подробностях.

Почему браузер Opera не открывает страницы и как это решить

Вызывать неполадки в работе могут многие вещи: начиная от неудачного обновления, заканчивая вирусами. Однако лишь некоторые причины можно назвать распространенными. Именно на них и следует обратить внимание в первую очередь.

Проблемы с интернетом

Наиболее банальной причиной считается плохое интернет-соединение. Причем оно вовсе не обязательно должно полностью отсутствовать. Часто кажется, что интернет есть, и даже открываются некоторые сайты, но большинство при этом не работает. Рекомендуется попробовать другой браузер и, если проблема остается, то с огромной вероятностью виновником является плохое соединение или роутер. Остается только обратиться к провайдеру.

Влияние стороннего ПО

Обычно отрицательное воздействие на браузер оказывают именно антивирусы. Они могут не только препятствовать открытию страниц, но и замедлять скорость работы программы, удалять важные файлы, блокировать сайты без ведома пользователя.

Проверить, в чем заключается проблема, несложно. Достаточно лишь ненадолго отключить утилиту, после чего попытаться открыть какой-либо сайт. Функция деактивации чаще всего располагается в настройках антивируса. Также в параметрах могут присутствовать пункты, связанные с блокировкой интернет-трафика. Их тоже следует временно выключить.

Расширения

Расширениями пользуются многие люди: они дают новые полезные функции. Несмотря на это, расширения могут становиться причиной нестабильной работы браузера. Особенно это относится к тем, что влияют на интернет-трафик (например, блокировщики рекламы и VPN).

По указанной причине рекомендуется отключить расширения и проверить, как работает браузер. Сделать это можно, зайдя в специальный раздел «Расширения» (нужно кликнуть ПКМ по иконке в левом верхнем углу). В списке расширений под названием и описанием будет соответствующая кнопка.

Таким образом, проблема с открытием страниц в Opera чаще всего возникает из-за антивируса, плохого интернет-соединения и некорректно работающих расширений. Главное – установить точную причину.



Дата: 27.06.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий