Какие бывают программы?

Какие бывают программы? Категории программ по типу работыВ данной статье мы рассмотрим, на какие условные категории, по типу работы, можно поделить программы компьютера которые используют пользователи.

Просмотрщики

Просмотрщики — это программы, которые позволяют открывать и просматривать Ваши изображения и фотографии. В операционной системе Windows для этого есть стандартная программа, но существует множество других подобных программ. От простых и удобных, как IrfanView, до полнофункциональных с множеством дополнительных возможностей, как Picasa.

Текстовые редакторы

Текстовые редакторы – программы для работы с текстом. В них можно набирать, редактировать и форматировать текст. Примеры таких программ это: Microsoft Word, Блокнот, WordPad, Notepad++. Самым популярным является, конечно же, Word.

Графические редакторы

Графические редакторы – программы для работы с графикой. Такие программы позволяют самому создавать, редактировать, добавлять эффекты и проделывать всяческие другие манипуляции с изображениями. Самый популярный текстовый редактор это профессиональная программа Adobe Photoshop. В Windows также есть встроенный редактор Paint, популярный среди обычных пользователей.

Звуковые редакторы

Звуковые редакторы – это программы для работы со звуком. В таких программах можно создавать, редактировать и обрабатывать звуковые файлы. Примеры таких программ: Audacity (простая), Sound Forge (для профессионалов).

Проигрыватели

Проигрыватели – это программы для воспроизведения музыкальных и видеофайлов. Без них невозможно послушать музыку или посмотреть фильм. Стандартный проигрыватель Windows это Windows Media Player, на нем можно слушать музыку, но не очень удобно смотреть кино. Для фильмов мы рекомендуем использовать программу MPC Home Cinema.

Игры

Игры – это отдельная большая категория программ. Игры бывают очень разные, как простые, например компьютерные шашки, так и очень сложные, которые требуют больших ресурсов от вашего компьютера, например GTA 5.

Архиваторы

Архиваторы – это специальные программы, которые сжимают ваши файлы, дабы они занимали меньше памяти. Такие программы используют при пересылке данных через интернет или когда хотят записать больше информации на Flash-накопитель или компакт-диск. Наиболее популярным архиватором является WinRAR.

Антивирусы

Антивирусы – специальные программы для защиты компьютера от вирусов. Если вирус попадет на ваш компьютер, то может быть потеряна важная информация, хранящаяся на нем. Антивирусы это предотвращают. На сегодняшний день создано немало антивирусов, например, Eset Nod 32, Avast, Dr.Web и другие.

Электронные таблицы

Электронные таблицы позволяют выполнять вычисления, как простые так и очень сложные, анализировать и визуализировать данные, составлять бухгалтерские отчеты и не только. Неоспоримым лидером в данной сфере является программа Microsoft Excel.

Базы данных

Программы для работы с базами данных в основном используются для бухгалтерии. Примерами таких программ являются Microsoft Access и «1С:Предприятие».

Интернет программы

Интернет-обозреватели и программы для электронной почты можно также занести в отдельную категорию интернет программ, потому что принцип их работы связан с доступом в интернет и без него они бесполезны. Примеры таких программ: Opera, Google Chrome, Thunderbird, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Microsoft Outlook и много других.

Наши партнеры: Интернет-шоп ТВ-Снаб, где можно найти качественные и практичные сетевые фильтры pilot, другие модели сетевых фильтров и много другого интересного товара.

Смотрите также: Основные виды лицензий программ.



Дата: 25.10.2013 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (2)
  • каку 23.11.2016 в 07:46
    шо?
    Ответить
  • вова 01.02.2017 в 20:06
    скеачать
    Ответить
  • Добавить комментарий