22 совета компьютерщиков

Развитие интернета внесло неоценимый вклад в повышение доступности информации. В настоящее время любой пользователь, имеющий компьютер, ноутбук, планшет или смартфон может в считанные минуты найти сведения по интересующей теме. Несмотря на это, многие знания по-прежнему приходят только с опытом. В этой статье собраны советы бывалых компьютерщиков, которые помогут избежать множества ошибок, иногда мелких, а иногда довольно серьезных.

О железе

  1. При установке компонентов в системный блок не прилагайте физическую силу. Если вам приходится сильно давить, чтобы модуль оперативной памяти вошел в разъем, или тянуть, чтобы вытащить видеокарту, вы что-то делаете неправильно. Возможно, неверно сориентирована планка оперативки или она попросту не подходит (в случае DDR3 и DDR4 памяти). Вероятно, нужно открыть защелку-фиксатор или воспользоваться отверткой (в случае видеокарты).
  2. Когда вы что-то покупаете, не важно, жесткий диск это, материнская плата или смартфон – внимательно осмотрите товар. Нередки случаи, когда магазины выдают бывшие в употреблении девайсы за новые. Производственный брак и повреждения при транспортировке также встречаются.
  3. Если ваша система, часто используемые программы и современные игры, при наличии таковых, установлены не на SSD, а на традиционном жестком диске, обязательно попробуйте SSD. Разница в комфортности работы за ПК колоссальна – все грузится за считанные секунды (если, конечно, нет узких мест в виде процессора, оперативной памяти и т.д.)

Советы ssd vs hdd

  1. Не забивайте твердотельный накопитель или HDD «под завязку», оставляйте процентов 10 свободного места – так устройство будет работать шустрее.
  2. Разгоняйте комплектующие, если это возможно. Вы заплатили за железо деньги, так используйте его по полной! Сейчас для разгона многих компонентов существуют удобные утилиты, да и BIOS стал гораздо дружелюбнее, чем в начале нулевых. Но перед оверклокингом все равно ознакомьтесь с руководствами и рекомендациями.
  3. Если вы хотите собрать игровой компьютер, постарайтесь вложить максимальное количество средств в видеокарту. Именно она оказывает на частоту кадров наибольшее влияние. Но не ударяйтесь совсем уж в крайности – двух- или даже четырехъядерный процессор начального ценового сегмента может стать узким местом системы, ограничивающим ее производительность, как и недостаточное количество оперативной памяти. Для гейминга ее сейчас нужно хотя бы 16 гигабайт.
  4. Настройте параметры монитора под себя. За качественным и правильно настроенным дисплеем можно просидеть много часов без какой-либо усталости глаз и других неприятных ощущений (если, конечно, у вас нет некоторых заболеваний). Не выкручивайте яркость и контрастность на максимум, используйте более щадящие режимы.

Советы по настройке монитора

  1. Подумайте дважды перед покупкой каких-либо девайсов с неотключаемой подсветкой. Возможно, сначала она будет вам нравиться и приносить приятные ощущения. Но с гораздо большей вероятностью через какое-то время она надоест и начнет раздражать.
  2. Не используйте пылесос при чистке системного блока. Пользуйтесь пневматическими очистителями, также известными как «баллончики со сжатым воздухом». Да, отдавать за такой 400-600 рублей не хочется. Но можно найти и дешевле, и в любом случае, платить несколько тысяч за новое железо – гораздо хуже. Тем более, проводить чистку от пыли чаще раза в полгода, как правило, нет необходимости.
  3. Не устанавливайте системник вплотную к стене. Для нормального вывода горячего воздуха сзади корпуса должно быть хотя бы 10-20 сантиметров свободного места.
  4. Если компьютер просто «не включается», то есть при нажатии соответствующей кнопки ничего не происходит – не начинают вращаться вентиляторы, не загораются светодиоды, нет никаких звуков, то с высокой степенью вероятности можно говорить, что дело в блоке питания или материнской плате. Проверку лучше начать с БП.
  5. При появлении каких-либо проблем с жестким диском или SSD абсолютно необходимо как можно быстрее скопировать с него наиболее важные данные. Следить за «здоровьем» накопителей можно, например, с помощью программы CrystalDiskInfo.

Советы по работе с жестким диском

  1. В зимнее время, когда воздух достаточно сухой, перед тем, как вставлять флешку в USB-разъем, коснитесь ее металлической частью стенки корпуса компьютера. Иначе из-за статического электричества ПК может зависнуть/перезагрузиться.
  2. Лучше заряжайте смартфон не от USB-порта ПК, а с помощью специализированного зарядного устройства – так гораздо быстрее.
  3. Не вызывайте всяких «компьютерных мастеров по объявлению», а если вызываете – фиксируйте стоимость всех выполняемых работ заранее. Иначе они насчитают вам 10-15 тысяч рублей за сомнительные процедуры вроде «подготовки жесткого диска к установке программ». Если же вы попали в такую неприятную ситуацию – ничего не подписывайте и вызывайте полицию, скорее всего, любитель легкой наживы не захочет связываться с правоохранительными органами, особенно если он устанавливал пиратское программное обеспечение.

О программах и данных

  1. Не пренебрегайте антивирусами. В большинстве случаев заражения компьютера значительную роль играет человеческий фактор. Да, соблюдение правил сетевой безопасности крайне важно – нельзя запускать подозрительные файлы и переходить по ссылкам из спамерских сообщений на почту или в мессенджеры. Но антивирус часто может подстраховать.
  2. Даже если вы почти никогда не выключаете ПК, раз в несколько дней перезагружайте его. Это поможет избавиться от многих подтормаживаний при работе с Проводником, которые возможны даже при использовании SSD.
  3. Всегда делайте резервные копии важной информации как минимум в двух экземплярах. Один – на другом носителе, другой – принципиально отличным от первого способом и в другом месте. Например: одна копия файлов с SSD лежит на жестком диске, а другая – в облаке. Данные сохранятся даже в случае такой чрезвычайной ситуации, как пожар.

Советы компьютерщиков для чайников

  1. Используйте несколько адресов электронной почты – один для надежных и проверенных сайтов, один для трешовых, которые могут осознанно или нет слить почту спамерам, и еще как минимум парочку – для банков и электронных кошельков. Последние нигде не «светите».
  2. Не оставляйте где попало свой номер мобильного телефона, если не хотите, чтобы на него начали приходить спамерские SMS и сообщения в мессенджерах. Делиться номером в открытых источниках вроде комментариев vk – не лучшая идея.
  3. Установите двухфакторную авторизацию везде, где это возможно, особенно если сайт или сервис связан с деньгами.
  4. Любимый сайт заблокирован Роскомнадзором и не открывается, а вместо него выводится заглушка от провайдера? Не беда. Достаточно скачать браузер Opera и включить в настройках VPN для того, чтобы подобные блокировки обходились автоматически. При посещении же открытых ресурсов отключайте VPN для повышения скорости работы. Также можно установить дополнения для других браузеров.

Заключение

Со временем каждый пользователь узнает различные хитрости, связанные с работой за компьютером. Надеемся, что какие-то из советов и рекомендаций, приведенных в этой статье, оказались для вас полезными, и, если это так, обязательно поделитесь ими в своих социальных сетях – пусть они принесут пользу кому-то еще.



Дата: 30.01.2020 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (1)
  • Георгий 10.08.2022 в 19:05
    Спасибо !!!
    Ответить
  • Добавить комментарий